Konstruksi Baterai Jenis Baterai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BAMBANGLIPURO Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Keahlian : Teknik Sepeda Motor Mata pelajaran : Kelistrikan Sepeda Motor KelasSemester : XI 1 Standar Kompetensi : Memelihara Baterai Kode Kompetensi : 021.KK.03 Kompetensi Dasar : Melaksanakan teknik pemanfaatan baterai Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran X 45 Menit Aspek Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa : Siswa memiliki semangat sikap religius, kejujuran, kemandirian, kecermatan, dan ketelitian. Pertemuan Ke-2 Kedua Indikator 1. Pemanfaatan baterai sesuai dengan fungsinya 2. Pemanfaatan baterai tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen baterai dan sistem lainya

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan baterai sesuai dengan fungsinya 2. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan baterai tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen baterai dan sistem lainya

B. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan pemanfaatan baterai sesuai dengan fungsinya 2. Menjelaskan pemanfaatan baterai tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen baterai dan sistem lainya

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

D. Media Pembelajaran

1. LCD Proyektor 2. Papan Tulis

E. SUMBER BELAJAR

1. Jalius jama 2008 Teknik sepeda motor 2. Sutiman, M.Solikin. 2005. Mesin sepeda motor. 3. Anonim _____. Basic Mechanic Trainning. Jakarta: PT. YMKI 4. Anonim _____. Engine Performance. Jakarta: PT AHM

F. Langkah-Langkah

No Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu 1. Kegiatan awal a. Membuka dengan salam dilanjutkan dengan doa b. Melakukan presensi dengan cara memanggil anak dengan komunikatif. c. Pretest tentang melaksanakan teknik pemanfaatan baterai d. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 sd 2. Klasikal Individual Klasikal Klasikal 5 menit 5 menit 10 Menit 5 Menit 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi a. Siswa mempelajari fungsi baterai dan pemanfaatannya dengan semangat dan rasa ingin tahu. b. Siswa menggunakan baterai sesuai prosedur dengan semangat dan rasa ingin tahu. c. Siswa mengidentifikasi besar tegangan dan arus baterai melalui penggalian informasi pada buku mandual dengan rasa semangat dan rasa ingin tahu.  Elaborasi Siswa bertanya atau menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan prosedur pemanfaatan baterai prosedur penggunaan baterai  Konfirmasi a. Dengan tanya jawab guru membantu, memecahkan masalah dan atau menyelesaikan hal yang berhubungan dengan prosedur pemanfaatan baterai prosedur penggunaan baterai b. Siswa membuat catatan tentang prosedur Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Individual Individual 15 Menit 30 Menit 30 Menit 20 Menit 10 Menit 10 Menit pemanfaatan baterai prosedur penggunaan baterai 3. Kegiatan akhir penutup a. Guru dan murid membuat kesimpulan b. Post test test akhir c. Doa diakhiri salam Klasikal Individual Klasikal 15 Menit 20 Menit 5 menit

G. Penilaian:

Alat test:  Test awal : 1. Apa yang anda ketahui tentang pemanfaatan baterai pada kendaraaan? Jelaskan 2. Bagaimanakah teknik pemanfaatan baterai yang benar sesuai dengan prosedur? Jelaskan  Test proses : Pengamatan pendidikan budaya dan karakter bangsa. No Nama Nilai Skor RT Semangat Jujur Disiplin Komuni katif Rasa ingin tahu  Test akhir : Soal : 1. Sebutkan sistem kelistrikan yang disuplai oleh batrai 0-20 2. Jelaskan pemanfaatan baterai pada sistem pengisian 0-20 3. Jelaskan pemanfaatan baterai pada sistem pengapian 0-20 4. Jelaskan pemanfaatan baterai pada sistem starter 0-20 5. Jelaskan pemanfaatan baterai pada sistem kelistrikan dan instrument 0-20 Kunci Jawaban : 1. Sistem pengisian, Sistem pengapian, Sistem starter dan Sistem kelistrikan dan instrumen sepeda motor . 0-20