3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam
menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengurutkan bilangan.
Indikator : 1.2.1
Mengurutkan dan menyusun bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya. 1.2.2
Menentukan nilai bilangan. 1.2.3
Membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempat.
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengurutkan dan menyusun bilangan secara runtut.
2. Siswa dapat menuliskan nilai bilangan.
3. Siswa dapat membandingkan dua bilangan atau lebih berdasarkan nilai tempatnya.
B. Materi Ajar
1. Urutan bilangan
2. Nilai tempat bilangan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi:
Mengingat kembali tentang nilai bilangan. Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 1.
Bersama-sama siswa membahas tentang nilai tempat bilangan empat angka. 2.
Guru dan siswa bersama-sama membahas cara membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempatnya.
3. Mengajak siswa mengurutkan beberapa bilangan dari yang terkecil atau dari yang terbesar.
4. Siswa mengerjakan tugas latihan tentang urutan, nilai tempat bilangan yang terdapat pada buku sumber
Matematika IV, karangan Nur Akhsin, Heny Kusumawati halaman 12–14. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika kelas IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 12–14
F. Penilaian
Teknik : Tanya jawab, kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis Contoh instrumen :
1 Urutkan dari yang terkecil nilainya.
27.058; 21.935; 17.094 2
Ayam Pak Hasan 15.375 ekor. Ayam Pak Hari 13.750 ekor.
Ayam siapa yang lebih banyak? 3
Tuliskan berdasarkan nilai tempatnya. 39.847 = . . .
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas ____________________
____________________ NIP.
NIP.
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV
Kegiatan Inti 1.
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok. 2.
Dengan berdiskusi siswa diharapkan dapat: a.
Melakukan perkalian bilangan dengan cara bersusun. b.
Menentukan hasil kali suatu bilangan. 3.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi, sedang kelompok lain menanggapi. 4.
Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara mengalikan suatu bilangan dengan cara bersusun. 5.
Siswa diminta mencoba mengalikan suatu bilangan dengan cara bersusun di papan tulis. 6.
Siswa melakukan latihan tentang perkalian yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 28 nomor 1–6.
Penutup 1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2.
Siswa dan guru melakukan refleksi. 3.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan Apersepsi:
Mengingat kembali tentang perkalian. Motivasi :
Perkalian dan pembagian banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti
1. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang perkalian.
2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi.
3. Dengan bimbingan guru siswa melakukan hasil kali suatu bilangan.
4. Siswa melakukan tugas latihan soal-soal dari buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan
Heny Kusumawati, halaman 29. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan Apersepsi:
Mengingat kembali tentang pembagian. Motivasi :
Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti 1.
Dengan berdialog, siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pembagian. 2.
Guru dan siswa berdiskusi tentang pembagian bilangan cacah. 3.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pembagian dari buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 31–32 nomor 1–6.
Penutup 1.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2.
Siswa dan guru melakukan refleksi. 3.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan Apersepsi:
Membahas tugas rumah. Motivasi :
Banyak kegiatan dalam masyarakat yang berkaitan dengan pembagian. Kegiatan Inti
1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi.
2. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain diminta
menanggapinya.
7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam
menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.4 Melakukan pengerjaan hitung campuran
Indikator : 1.4.1
Menggunakan sifat pengerjaan hitung campuran untuk melakukan penghitungan secara efisien.
1.4.2 Menentukan hasil pengerjaan hitung campuran dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran