Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan

1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV1 Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat pengerjaan hitung. Indikator : 1.1.1 Menentukan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah. 1.1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah. 1.1.3 Menerapkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah. Alokasi Waktu : 2 × 35 menit 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah. 2. Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah. 3. Siswa dapat menerapkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.

B. Materi Ajar

Penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali tentang penjumlahan dan pengurangan. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog, siswa diminta menuliskan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah di papan tulis. 2. Siswa dan guru mendiskusikan tentang sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan. 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah yang terdapat pada buku materi karangan Djoko Muesono, Sujono, halaman 20 latihan 5 nomor a sampai dengan e. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV1 Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah. Kompetensi Dasar : 1.2 Mengurutkan bilangan. Indikator : 1.2.1 Mengurutkan dan menyusun bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya. 1.2.2 Menentukan nilai bilangan. 1.2.3 Membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempat. Alokasi Waktu : 2 × 35 menit 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengurutkan dan menyusun bilangan secara runtut. 2. Siswa dapat menuliskan nilai bilangan. 3. Siswa dapat membandingkan dua bilangan atau lebih berdasarkan nilai tempatnya.

B. Materi Ajar

1. Urutan bilangan 2. Nilai tempat bilangan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali tentang nilai bilangan. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Bersama-sama siswa membahas tentang nilai tempat bilangan empat angka. 2. Guru dan siswa bersama-sama membahas cara membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempatnya. 3. Mengajak siswa mengurutkan beberapa bilangan dari yang terkecil atau dari yang terbesar. 4. Siswa mengerjakan tugas latihan tentang urutan, nilai tempat bilangan yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin, Heny Kusumawati halaman 12–14. Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar