140
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Karanggayam
Kelas Semester : I I Ganjil
Tema : Diriku
Sub Tema : Tubuhku
Hari Tanggal : Rabu, 27 Agustus 2014
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi denga kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
C. Indikator
Membaca nama-nama anggota tubuh yang dipelajari.
141
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran membaca melalui metode kata lembaga dan media Big Book siswa dapat membaca kata dengan tepat.
E. Materi
Evaluasi membaca
F. Metode Pelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiata Awal a.
Mengajak semua siswa berdo‘a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 2. Kegiatan Inti
a. Guru mempersiapkan segala sesuatu yang akan digunakan untuk evaluasi yaitu soal tes membaca, daftar siswa dan pedoman penilaian
membaca. b. Siswa diberikan motivasi agar membaca dengan sungguh-sungguh
sehingga mendapatkan hasil yang baik. c. Siswa dipanggil satu persatu maju untuk melakukan tes membaca.
d. Siswa yang lain diberikan tugas untuk mengerjakan soal latihan di buku siswa.
e. Siswa belajar membaca melalui metode kata lembaga dengan media Big Book.
3. Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru membahas hasil pekerjaan siswa dan
memberikan nilai. b. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
c. Guru menutup pelajaran.
142
H. Alat dan Sumber Belajar