132
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri Karanggayam
Kelas Semester : I I Ganjil
Tema : Diriku
Sub Tema : Tubuhku
Hari Tanggal : Selasa, 26 Agustus 2014
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1. PPKn Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
2. Bahasa Indonesia a. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
133 b. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
C. Indikator
1. PPKn Mengikuti aturan dalam kegiatan di sekolah.
2. Bahasa Indonesia a. Menirukan membaca teks deskriptif sederhana.
b. Menjelaskan fungsi alat indra. c. Menyusun huruf menjadi nama-nama anggota tubuh.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian tubuh. 2. Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca
teks deskriptif dengan nyaring. 3. Dengan menggunakan kartu huruf siswa dapat menyusun nama-nama
anggota tubuh dengan benar. 4. Setelah berlatih menulis di udara, di punggung, dan di pasir, siswa dapat
menulis dengan menebalkan nama-nama anggota tubuh secara benar.
E. Materi
Nama dan fungsi anggota tubuh.
F. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : PAKEM Pembelajaran Aktif Kreatif dan
menyenangkan. 2. Pendekatan
: Student Center 3. Metode pembelajaran
: Pembelajaran Berbasis Lingkungan PBL, demonstrasi, metode kata lambaga, permainan, dan penugasan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
134 b. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
c. Guru bertanya tentang materi yang lalu. d. Apersepsi
Guru menyiapkan gambar-gambar siswa dalam beberapa kegiatan. Siswa diminta mengamati gambar tersebut. Guru mengajukan
beberapa pertanyaan berkaitan dengan kegunaan bagian tubuh sesuai
gambar. Contoh: Apa yang kalian lihat pada gambar? Kegiatan apa
yang dilakukan oleh orang-orang yang kamu lihat pada gambar? Bagian tubuh apa yang digunakan pada kegiatan tersebut? Guru
menyampaikan tujuan dan manfaat materi pelajaran untuk diri sendiri,
orang lain dan lingkungan. 2. Kegiatan inti
a. guru membaca teks sederhana tentang alat indra dan fungsinya. b. Siswa secara bergantian menirukan membaca teks sesuai contoh.
c. Siswa berkelompok dengan teman satu bangku untuk mengerjakan LKS tentang contoh penggunaan panca indra dalam kehidupan sehari-
hari. d. Hasil pekerjaan siswa dibahas bersama-sama.
e. Selanjutnya, siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan huruf seperti yang ada di buku siswa, sebelumnya siswa diminta untuk
berlatih menulis di udara, punggung teman atau di atas pasir. f. Siswa mengulang membaca nyaring.
g. Siswa secara individu menyusun huruf yang acak menjadi kata yang benar.
h. Hasil pekerjaan dibahas dan dicocokan bersama-sama.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru meluruskan kesalahpahaman dan menarik kesimpulan tentang pembelajaran.
b. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. c. Evaluasi dilakukan melalui tes membaca untuk mata pelajaran Bahasa
Indonesia.
135
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Media big book 2. kartu kata, kartu suku kata, dan kartu huruf.
3. Buku tematik kelas I SD kurikulum 2013
I. Penilaian
1. Tes Soal evaluasi dan tes kemampuan membaca.
2. Non Tes sikap siswa
Pleret, 26 Agustus 2014 Mengetahui,
Guru Kelas I Peneliti
Hartati, S. Pd. SD Lia Ardiyanti
NIP. 19600619 19198201 2 007 NIM 10108244097
136
Lampiran 1. Ringkasan Materi
mata untuk melihat
telinga untuk mendengar
hidung untuk membau
lidah untuk mengecap
kulit untuk merasa
137
Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa
tebalkan kata kata di bawah ini
138
Lampiran 3.
isilah dengan gambar yang sesuai
indra untuk melihat adalah mata
Contoh
indra untuk mendengar adalah telinga
indra untuk mengecap adalah lidah
indra untuk meraba adalah kulit
indra untuk membau adalah hidung
139
140
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Karanggayam
Kelas Semester : I I Ganjil
Tema : Diriku
Sub Tema : Tubuhku
Hari Tanggal : Rabu, 27 Agustus 2014
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti