_________________________ ______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat Kompetensi Dasar
: 1.3 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan
mengungkapkan kesantunan
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang jam, nama depan, nama belakang, usia, tanggal kelahiran,
tempat tinggal, keluarga dan hadiah yang disukai Menyanyikan lagu
Mengeja nama orang, jalan dan benda Menjawab dan menanyakan kegiatan sehari-hari
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Unit 2 Where do you live?
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a.
Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang jam, nama depan, nama belakang
b. Menyanyikan lagu
c. Mengeja nama orang, jalan dan benda
d. Menjawab dan menanyakan kegiatan sehari-hari
2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary:
4
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan
berikut: A: What’s the time, please?
B: It’s seven o’clock. A: Thank you.
b. Communication Practice
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A: Who’s that? B: That’s Quentin Roach.
A: How do you spell it? B: Q-U-E-N-T-I-N R-O-A-C-H
A: Where do the Adamses live? B: They live in . . . . .
A: How do you spell that? B: . . . . . . . . .
Percakapan menanyakan jam
Percakapan mengenai kegiatan sehari-hari Susan dan waktu
pelaksanaannya c.
Developing Oral Skills Wawancara dengan teman mengenai personal information seperti: What’s
your name? How do you spell that?, How old are you? dsb. d.
Unit Self-Test
Rekaman tentang kegiatan siswa sehari-hari
Rekaman hasil wawancara dengan teman
Rekaman ejaan beberapa kata dalam bahasa Inggris
Lagu “Mickey Mouse March”
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
5
Tanya jawab tentang waktu
b. Kegiatan Inti
Melakukan tanya jawab tentang jam
Melakukan tanya jawab tentang pengejaan nama depan belakang, nama tempat tinggal
Melakukan tanya jawab tentang nama keluarga dan tempat
tinggal
Mendengarkan percakapan mengenai pengejaan kata
Melakukan pengejaan beberapa kelompok abjad
Melakukan tanya jawab tentang kegiatan sehari-hari dan waktu pelaksanaannya
Menyanyikan lagu ”Mickey Mouse March”
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 38, 40, 41, 42, 43, 47, 48, 49.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 20.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian