Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran: three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan Sumber belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Memahami jam waktu  Memahami ejaan kata  Memahami lagu-lagu sederhana  Memahami penjelasan kegiatan Jenis teks : Transactional Interpersonal Tema : Unit 2 Where do you live? AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Memahami jam waktu b. Memahami ejaan kata c. Memahami lagu-lagu sederhana d. Memahami penjelasan kegiatan

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary:  The English alphabet  The time b. Communication Practice  Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Where do you live, John? B: I live in Laughlin Road. A: How do you spell it? 1 B: L-A-U-G-H-L-I-N. A: What’s the time? B: It’s a quarter to six.  First name dan surname, nama jalan, nama gedung c. Developing Oral Skills  Kegiatan sehari-hari dan waktunya d. Unit Self-Test  Lagu “Mickey Mouse March”

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab tentang waktu  Review angka dan the English alphabet b. Kegiatan Inti  Mendengarkan dan melengkapi the English alphabet  Mendengarkan dan menirukan pengucapan jam  Mendengarkan pengucapan dan melukis jarum jam  Mendengarkan percakapan mengenai pengejaan kata  Mendengarkan pengucapan first name dan surname  Mendengarkan dan menjawab pertanyaan tentang nama keluarga dan tempat tinggal mereka  Mendengarkan dan menirukan pengucapan beberapa kelompok abjad  Mendengarkan kegiatan sehari-hari dan waktu pelaksanaannya  Mendengar dan menyanyikan lagu ”Mickey Mouse March” c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

2 a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 38, 39, 40, 41, 42, 44, 48, 49. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 18, 20. c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan lisan c. Instrumen: Listen to these questions and answer them orally. 1. What time is it? 2. How do you spell your name? 3. What time do you go to bed? 4. How do you spell LOS ANGELES? 5. What time does your lesson end at school? d. Pedoman Penilaian 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai Siswa = 10 x al SkorMaksim han SkorPerole e. Rubrik Penilaian Uraian Skor Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab 3 2 1 Mengetahui : ......................., ........... ........ Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran 3 _________________________ ______________________ NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 1.3 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:  Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang jam, nama depan, nama belakang, usia, tanggal kelahiran, tempat tinggal, keluarga dan hadiah yang disukai  Menyanyikan lagu  Mengeja nama orang, jalan dan benda  Menjawab dan menanyakan kegiatan sehari-hari Jenis teks : Transactional Interpersonal Tema : Unit 2 Where do you live? AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran