Langkah-langkah Pembelajaran Proses Pembelajaran Metode Pembelajaran

No. Dokumen : FM-SMA N1 NGPK-0202-01 No. Revisi : 0 Tanggal Berlaku : 16 Juli 2012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ngemplak Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Keterampilan : Schreibfertigkeit Materi Pokok : Posessivpronomen KelasSemester : XI 1 Ganjil Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 2JP – 2 x 45 Menit

1. Standar Kompetensi

Memahami dialog dalam berbentuk paparan sederhana tentang Posessivpronomen. a. Memahami teks tentang Posessivpronomen secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana. b. Memahami struktur dan kosakata berbentuk kalimat sederhana tentang Posessivpronomen .

2. Kompetensi Dasar

a. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan ejaan dan cara membaca yang tepat. b. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks.

3. Indikator

a. Peserta didik dapat mengucapkan kata atau frasa dengan tepat dalam bentuk dialog sederhana. b. Peserta didik dapat berdialog mengenai Posessivpronomen.

4. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu berdialog mengenai Posessivpronomen menggunakan Bahasa Jerman dengan tepat dan sesuai konteks.

5. Materi Pembelajaran

Buku Kontakte Deutsch 2 halaman 5 dan 6 terlampir

6. Langkah-langkah Pembelajaran Proses Pembelajaran

Tatap Muka Alokasi No. Dokumen : FM-SMA N1 NGPK-0202-01 No. Revisi : 0 Tanggal Berlaku : 16 Juli 2012 Waktu Pendahuluan  Pendidik mengucap salam, memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi : Mengulang kembali materi sebelumnya tentang Keluarga, menanyakan tugas yang telah diberikan saat pertemuan sebelumnya.  Motivasi : Pentingnya peserta didik menguasai materi ini dengan baik, agar bisa menceritakan kegiatan keluarga mereka dalam bahasa Jerman dengan baik. 10 Menit Kegiatan Inti  Guru menjelaskan kegiatan belajar yang akan dilakukan.  Guru memberikan kertas berupa materi pembelajaran yang berisi dialog mengenai Posessivpronomen Guru meminta peserta didik membaca dialog tersebut secara berpasangan.  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya.  Guru memberikan waktu pengerjaan.  Guru bersama dengan peserta didik mengkoreksi tugas. 70 menit Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik.  Guru menutup KBM dan meberi salam penutup. 10 menit

7. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas

8. Media Pembelajaran