Evaluasi LAPORAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) SMA NEGERI 1 NGEMPLAK SLEMAN.

No. Dokumen : FM-SMA N1 NGPK-0202-01 No. Revisi : 0 Tanggal Berlaku : 16 Juli 2012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ngemplak Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Keterampilan : Sprechfertigkeit Materi Pokok : Possessivartikel im Akkusativ KelasSemester : XI 1 Ganjil Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 2JP – 2 x 45 Menit

1. Standar Kompetensi

a. Memahami dialog dalam berbentuk paparan sederhana tentang Possessivartikel im Akkusativ . b. Mengungkapkan dialog tentang Possessivartikel im Akkusativ secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana. c. Memahami struktur dan kosakata berbentuk kalimat sederhana tentang Possessivartikel im Akkusativ .

2. Kompetensi Dasar

a. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan ejaan dan cara membaca yang tepat. b. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks.

3. Indikator

a. Peserta didik dapat mengucapkan kata atau frasa dengan tepat dalam bentuk dialog sederhana. b. Peserta didik dapat berdialog mengenai Possessivartikel im Akkusativ.

4. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu berdialog mengenai Possessivartikel im Akkusativ menggunakan Bahasa Jerman dengan tepat dan sesuai konteks. No. Dokumen : FM-SMA N1 NGPK-0202-01 No. Revisi : 0 Tanggal Berlaku : 16 Juli 2012

5. Materi Pembelajaran Akkusativ

maskulin neutral feminin Plural Einen Haushalt ein Haus ein e Familie — Ferien Meinen Haushalt mein Haus mein e Familie mein e Ferien

6. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Guru

Waktu 1. Pendahuluan Einführung  Guru membuka KBM dengan memberi salam “Guten Tag”  Guru menanyakan kabar peserta didik. “Wie geht es euch?”  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik. Dengan bersikap ramah, murah senyum, lebih melibatkan peserta didik dalam KBM dan juga menggunakan metode yang menarik  Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dalam rencana kegiatan berdialog dengan sederhana. Siswa dituntut untuk mampu berdialog dengan tepat, mampu berdialog dengan kalimat pertanyaan dan jawaban mengenai Possessivartikel im Akkusativ dan mampu berdialog sesuai konteks.  Guru memberikan apersepsi. Memberikan pertanyaan tentang materi Possessivartikel im Akkusativ , seperti “Ich brauche meinen Handy.”; “Das ist meine Armbanduhr. ”; “Das ist ihr Heft.”; “Ist das dein Heft? Nein, das ist ihr Heft. ”; dan lain sebagainya 15 Menit