Menyetujui, Klaten, 24 Juli 2016
Guru Pembimbing Mahasiswa,
Isnaini Sri Hidayah S. Pd. Revan Bagus Arifiyna
NIP. 19701010 200801 2 025 NIM. 13601241031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA N 3 KLATEN
KelasSemester : XII1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi : Senam Lantai
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit
I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, gotong royong, kerjasama, toleran, damai santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia. 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai
wujud syukur kepada Sang Pencipta 2.6
Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik 3.5
Mengevaluasi beberapa rangkaian senam lantai 4.5
Memperagakan beberapa rangkaian senam lantai
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran senam lantai 1.1.2 Peserta didik berdoa sesudah melaksanakan pembelajaran senam lantai
2.6.1 Peserta didik dapat menjaga keselamatan diri sendiri selama proses pembelajaran senam lantai
3.5.1 Peserta didik dapat memahami rangkaian gerakan guling depan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik membaca doa sebelum memulai pembelajaran senam lantai
2. Peserta didik membaca doa sesudah pembelajaran senam lantai
3. Peserta didik dapat menjaga keselamatan diri sendiri saat pembelajaran senam
lantai agar terhindar dari cidera 4.
Peserta didik dapat memahami hasil evaluasi dari rangkaian gerakan guling depan
5. Peserta didik dapat memperagakan rangkaian gerakan guling depan sebanyak
2 kali
V. Materi Pembelajaran : Guling depan
VI. Metode dan Pendekatan :
1. Metode
: Latihan 2.
Pendekatan : Saintifik
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 20 Menit
1. Guru membariskan peserta didik menjadi 4 shaf
2. dilanjutkan dengan berdoa bersama-sama
3. dilanjutkan dengan salam
4. lalu setelah salam dilanjutkan dengan presensi
5. menyampaikan apersepsi yaitu menjelaskan sedikit tentang senam lantai
6. peserta didik melakukan pemanasan dengan mengelilingi lapangan
sebanyak 3x lalu dilanjutkan dengan peregangan.
B. Kegiatan Inti 100 Menit
1. Mengamati
a. Guru menjelaskan rangkaian gerakan guling depan kepada peserta
didik b.
Peserta didik mengamati peragaan gerakan guling depan yang dibcontohkan salah satu dari peserta didik yang dianggap bisa
Rangkaian gerakan guling depan Rangkaian
gerakan guling
belakang
Sumber : www.google.co.id
2. Menanya
Peserta didik secara bergantian menanyakan kepada guru maupun kepada sesame peserta didik tentang peragaan rangkaian senam guling depan
berdasarkan hasil pengamatan.
3. Mengeksplorasi
a. Peserta didik memperagakan rangkaian gerakan guling depan secara
bergantian b.
Setelah semua peserta didik melakukan guling depan c.
Guru mengevaluasi gerakan senam guling depan dengan semua peserta didik
4. Mengasosiasi
a. Mengetahui kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan rangkaian senam guling depan b.
Peserta didik mengetahui cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan rangkaian gerakan sesuai hasil
evaluasi.
5. Mengkomunikasikan
Semua peserta didik memperagakan rangkaian gerakan guling depan dengan menerapkan teknik yang sudah dipelajarinya dengan koordinasi
yang baik dan menunjukkan sikap percaya diri.