Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sekarsuli KelasSemester : V 1 Mata Pelajaran : Matematika Alokasi waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Menyelesaikan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung KPK dan FPB.

C. Indikator

1.5.1 Menentukan faktor prima dan faktorisasi prima dari suatu bilangan. 1.5.2 Menghitung KPK dan FPB dari dua bilangan. 1.5.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan KPK dan FPB.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menentukan faktor prima dan faktorisasi prima dari suatu bilangan dengan tepat. 2. Melalui media papan KPK dan FPB, siswa dapat menghitung KPK dan FPB dari dua bilangan dengan benar. 3. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari- hari yang berhubungan dengaan KPK dan FPB dengan benar.

E. Materi Pokok

1. Penerapan KPK dan FPB dalam Kehidupan Sehari-hari. F.

Metode Pembelajaran Model : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK Pendekatan : Active Learning Metode : Ceramah, tanya jawab, permainan, tugas dan diskusi.

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan salam. 5 menit b. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing. c. Guru melakukan absensi kehadiran siswa. d. Guru memastikan kesiapan siswa dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. e. Guru melakukan apersepsi dengan menceritakan sebuah masalah kehidupan sehari-hari terkait FPB KPK. f. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Siswa bermain permainan “tepuk kelipatan asik”. b. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait konsep KPK dan FPB dan cara menyelesaikannya. c. Siswa mengamati media papan KPK dan FPB. d. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait media papan KPK dan FPB. e. Siswa menyanyikan lagu menghitung KPK dan FPB bersama-sama. f. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara menyelesaikan KPK dan FPB menggunakan pohon faktor. Elaborasi a. Siswa bersama guru menyelesaikan soal cerita dengan media papan KPK dan FPB. b. Siswa mencoba papan KPK dan FPB untuk menyelesaikan soal cerita. 95 menit c. Siswa bersama guru menyelesaikan soal cerita dengan pohon faktor. d. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 anak. e. Siswa dibagi LKS dan mengerjakan dengan permainan menyelesaikan misi. Konfirmasi a. Siswa bersama guru membahas LKS hasil pekerjaan siswa. b. Siswa bertanya kepada guru mengenai hal-hal yang belum jelas pada pembelajaran. c. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan keesalahpahaman. d. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini dengan bernyanyi lagu menghitung KPK dan FPB, e. Siswa mengerjakan soal evaluasi f. Siswa bersama guru mencocokan jawaban evaluasi. 3 Kegiatan Akhir a. Guru memberi penguatan pada hasil belajar siswa. b. Guru memberikan motivasi kepada anak untuk belajar. c. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing. d. Guru menutup dengan salam. 5 menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran