RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH
: SMP Lentera Kasih MATA PELAJARAN
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS SEMESTER : IX 2
STANDART KOMPETENSI : 8. Mengembangkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 8.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
ALOKASI WAKTU : 2 X 2 X 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasarmemegang bed forhend dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forhend dan backhand secara tepat.
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untukmenanamkan nilai kerjasama dan
menghargai lawan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence
Keberanian Bravery
B. MATERI PEMBELAJARAN : Tenis meja C. METODE PEMBELAJARAN
Inclusif cakupan
Demontrasi
Part and whole bagian dan keseluruhan
Resiprocal timbal balik
D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 2 2 x 40 menit
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 45 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Servis forhend dan back hand serta pukulan forehand dan backhand secara berpasangan atau
kelompok
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup 20 Menit
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran; 472 RPP-SMP-PJOKSLKBALIGnT
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
E. SUMBER BELAJAR : lapangan pingpong, net, bola, buku teks F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Aspek Psikomotor
Melakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar memegang bat untuk
melakukan servis dan pukulan forehand serta
backhand dengan tepat
Bermain dengan peraturan
yang dimodifikasi.
Aspek Kognitif
Mengetahui bentuk –bentuk
variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bat untuk
melakukan servis dan pukulan forehand serta
backhand dengan tepat
Aspek Afektif
Nilai kerjasama, toleransi,
percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia
berbagi tempat dan peralatan Tes praktik
Kinerja
Tes tertulis
Tes observasi
Tes Contoh Kinerja
Pilihan gandauraian
singkat
Lembar observasi
Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bat untuk melakukan
servis dan pukulan forehand serta backhand
Sebutkan salah satu bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bat
untuk melakukan servis dengan Tepat .
Nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia
berbagi tempat dan peralatan
1. Tehnik penilaian :
Tes unjuk kerja psikomotor .Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasarmemegang bed forhend dan backhand untuk
melakukan servis dan pukulan forhend dan backhand secara tepat. Setiap aspek yang dinilai diberi skor 1 – 5
Jumlah skor yang di peroleh Nilai akhir = x 50
Jumlah skor maksimal
Pengamatan sikap afeksi Bermain dengan peraturan yang di modifikasi dengan mentaati peraturan kerjasama dan
tunjukan perilaku yang positif. Berikan tanda chek V pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1
Jumlah skor yang di peroleh Nilai akhir = x 20
Jumlah skor maksimal
Kuis atau kognisi Menanyakan tentang jenis-jenis cara memegang bad.rentang nilai 1-5.
Jumlah skor yang di peroleh Nilai akhir = x30
Jumlah skor maksimal 473 RPP-SMP-PJOKSLKBALIGnT
RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA TENIS MEJA
INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI
SKOR NILAI
Melakukan cara memegang bad forhand
dan backhand serta servis
- pegangan forhand -pegangan backhand
- gerakan servis - pukulan forhand
- pukulan backhand 1 – 5
1 - 5 1 - 5
1 - 5 1 - 5
Jumlah nilai Jumlah skor maksimal : 25
RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAP TENIS MEJA
INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN
SKOR NILAI
Melakukan cara memegang bad forhand
dan backhand serta servis
- bekerjasama dengan teman - mentaati peraturan
- kesungguhan bermain 0 - 1
0 - 1 0 - 1
Jumlah nilai Jumlah skor maksimal : 3
RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEP TENIS MEJA
INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN
SKOR NILAI
Melakukan cara memegang bad forhand
dan backhand serta servis
-Jelaskan cara memegang bad yang benar - jelaskan arah pukulan forhand dan
backhand 1 – 5
1 - 5
Jumlah nilai Jumlah skor maksimal : 10
JUMLAH NILAI TENIS MEJA INDIKATOR
PSIKOMOTOR AFEKSI
KOGNISI Jml
Keterangan - Melakukan cara
memegang bad forhand dan backhand serta servis
Keterangan : melihat batas tuntas SKBM
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus G Setyawan Kerobokan 30 Juni 2013
Guru Mapel PJOK.
Steven E. K.
474 RPP-SMP-PJOKSLKBALIGnT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH
: SMP Lentera Kasih MATA PELAJARAN
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS SEMESTER : IX 2
STANDART KOMPETENSI : 8. Mengembangkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 8.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
ALOKASI WAKTU : 2 X 2 X 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN