Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Pencaksilat Metode Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : IX II Standar Kompetensi 8. Mengembangkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar 8.4 Memperaktikan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga beladiri lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan dengan benar  Siswa dapat melakukan gerak berpasangan dengan benar  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence Keberanian Bravery

B. Materi Pembelajaran Pencaksilat

 Variasi dan kombinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan  Gerak berpasangan

C. Metode Pembelajaran

- Pertemuan 1-2 = penugasan dan resiprokaltimbal-balik

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-2 2 x 40 menit

1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti 45 menit  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan, dengan rincian kegiatan sebagai berikut : 507 RPP-SMP-PJOKSLKBALIGnT  Melakukan teknik dasar kuda-kuda depan, belakang, samping dan tengah berpasangankelompok  Melakukan teknik asar langkah segaris, tegak lurus dan langkah serong berpasangankelompok  Melakukan teknik dasar pukulan atas, bawah, depan dan samping perorangankelompok  Melakukan teknik dasar tangkisan tangkisan satu tangan, tangkisan siku, tangkisan dua lengan dan tangkisan kaki berpasangankelompok  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugaspenugasan guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokaltimbal-balik guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan  Melakukan gerak berpasangan untuk penanaman nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup 20 Menit

Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber Belajar

508 RPP-SMP-PJOKSLKBALIGnT - Ruang terbuka yang datar dan aman - Buku teks - Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Aspek Psikomotor  Melakukan variasi dan kombinasi teknik teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan  Melakukan latih tanding dengan peraturan yang dimodifikasi Aspek Kognitif  Mengetahui bentuk –bentuk teknik dasar variasi dan kombinasi kuda- kuda, langkah, pukulan dan tangkisan Aspek Afektif  Nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri Tes praktik Kinerja Tes tertulis Tes observasi Tes Contoh Kinerja Pilihan gandauraian singkat Lembar observasi Lakukan variasi dan kombinasi teknik teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan Jelaskan bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar kuda-kuda pada bela diri karate Nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja psikomotor: Lakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap afeksi: Lakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan nilai dengan menekankan pada nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri Keterangan: Berikan tanda cek √ pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek √ memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuisembedded test kognisi: Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal Nilai akhir yang diperoleh siswa = 509 RPP-SMP-PJOKSLKBALIGnT Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PENCAK SILAT Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4 1. Variasi dan kombinasi gerakan kuda-kuda dan langkah seirama tidak terputus 2. Variasi dan kombinasi gerakan pukulan dan tangkisan tidak terputus JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8 RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PENCAK SILAT PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK √ 1. Berani tidak ragu-ragu saat melakukan serangantangkisan 2. Jujur mengakui keunggulan lawan 3. Menghormati lawan tidak melukaimecelakakan lawan JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP PENCAK SILAT Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1. Bagaimana posisi lutut saat melakukan kuda-kuda depan ? 2. Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar pada saat melakukan tangkisan lengan ke arah luar ? 3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan kuda-kuda ? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih Fortunatus G Setyawan Kerobokan 30 Juni 2013 Guru Mapel PJOK. Steven E. K. 510 RPP-SMP-PJOKSLKBALIGnT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Lentera Kasih Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : IX II Standar Kompetensi 8. Mengembangkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar 8.4 Memperaktikan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga beladiri lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran