Bertanya kepada siswa apa ada yang belum mengerti
mengenai pelajaran
yang disampaikan pada hari ini
Memberi penegasan mengenai materi yang telah dipelajari
menit
E.Sumber pembelajaran:
1. Buku Sosiologi SMA Kelas 2, Erlangga halaman 45
2. Internet
3. Kehidupan dalam masyarakat
F.Media
1. Papan tulis
2. Alat-alat tulis
3. Transparan Konsep
4. Power point
5. Internet
G.Penilaian 1. Diskusi Kelompok
Format Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
No SikapAspek yang dinilai
Nama kelompok peserta didik Nilai Kulitatif
Nilai Kuantitatif 1
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama
kelompok komunikasi
3 Hasil tugas relevansi dengan
bahan
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah nilai kelompok
Format Lembar Penilaian Kelompok Individu
No Sikap Aspek yang dinilai
Nama peserta didik Nilai kualitatif
Nilai Kuantitatif 1
Berani mengemukakan pendapat 2
Berani menjawab pertanyaan 3
Inisiatif 4
Ketelitian 5
Jiwa kepemimpinan 6
Bermain peran Jumlah nilai peserta didik
Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
80-100 Memuaskan
4 70-79
Baik 3
60-69 Cukup
2 45-59
Kurang cukup 1
Mengetahui, Guru Mapel Sosiologi
Dra. Rosmeri Purba NIP: 19670504199303 2006
Yogyakarta, 25 Agustus 2015 Mahasiswa
Mega Oktaviani NIM: 12413244005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama sekolah : SMAN 1 TEMPEL
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelassemester : X I 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas sosial.
Kompetensi Dasar : 1. 1. Mendeskripsikan bentuk-bentuk struktur sosial dalam
fenomena kehidupan masyarakat. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
Mendeskripsikan pengertian struktur sosial
Mendeskripsikan pengertian diferensiasi sosial Mendeskripsikan diferensiasi sosial berdasarkan ras
Mendeskripsikan diferensiasi sosial berdasarkan agama Mendeskripsikan diferensiasi sosial berdasarkan etnis
Mendeskripsikan diferensiasi sosial berdasarkan klan dan gender Mendeskripsikan diferensiasi sosial berdasarkan profesi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 X Pertemuan
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.Mengerjakan ulangan dengan baik dan benar
B.Materi Pembelajaran C.Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Kerja mandiri
3. Eksplorasi
4. Diskusi
5. Ceramah
D.Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Keterangan
1.
Pendahuluan a.
Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru mengumpulkan tugas para siswa.
b. Memotivasi
Siswa mendengarkan maksud diadakan ulangan .
c. Rambu-rambu belajar
Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang ulangan .
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendapatkan soal-soal ulangan.
70 menit
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang sudah dibagikan.
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk diperiksa dan dinilai.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 3.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dikerjakan oleh siswa.
Siswa diberi tugas untuk mempelajari bahan yang telah dijadikan ulangan blok
10 menit
E.Sumber pembelajaran:
1. Buku Sosiologi SMA Kelas 2, Erlangga
2. Buku Sosiologi Suatu Kajian Kehidupan masyarakat Kelas 2
3. Internet
4. Kehidupan dalam masyarakat
F.Media
1. Papan tulis
2. Alat-alat tulis
3. Transparan Konsep
4. Power point
5. Internet
Soal Ulangan 1.Sebutkan dan jelaskan 3 penggolongan ras dari A.L Kroeber yang menggambarkan
Secara garis besar penggolongan ras-ras terpenting di dunia 2.Apa perbedaan ras dan etnis?
3.Agama merupakan hal yang sensitif dan sering menghambat proses integrasi sosial. Berikan contoh kasus yang berkaitan dengan agama yang pernah terjadi di Indonesia
yang menghambat proses integrasi sosial dalam masyarakat 4.Apa yang dimaksud dengan gender? Berikan 1 contoh bias gender atau ketimpangan
gender yang kalian ketahui? 5.Terdapat 3 klasifikasi klan. Sebut dan jelaskan
Mengetahui, Guru Mapel Sosiologi
Dra. Rosmeri Purba Yogyakarta, 26 Agustus 2015
Mahasiswa
Mega Oktaviani