Format Lembar Penilaian Kelompok Individu
No  Sikap Aspek yang dinilai Nama peserta didik
Nilai kualitatif Nilai Kuantitatif
1 Berani mengemukakan pendapat
2 Berani menjawab pertanyaan
3 Inisiatif
4 Ketelitian
5 Jiwa kepemimpinan
6 Bermain peran
Jumlah nilai peserta didik
Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
80-100 Memuaskan
4 70-79
Baik 3
60-69 Cukup
2 45-59
Kurang cukup 1
Mengetahui, Guru Mapel Sosiologi
Dra. Rosmeri Purba NIP: 19670504199303 2006
Yogyakarta, . . . Agustus 2015 Mahasiswa
Mega Oktaviani NIM: 12413244005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMAN 1 TEMPEL
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelassemester :  X I  1
Standar Kompetensi :  1.    Memahami  struktur  sosial  serta  berbagai  faktor  penyebab
konflik dan  mobilitas sosial. Kompetensi Dasar
: 1. 2.   Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat.
Indikator Pencapaian Kompetensi : .
  Membedakan konflik dengan kekerasan dalam masyarakat Alokasi Waktu
:  2 x 45 menit 1 X Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.
Mengetahui dampak konflik sosial 2.
Mengetahui perbedaan konflik dan kekerasan 3.
Mengetahui teori-teori kekerasan
B. Materi Pembelajaran
1. Dampak konflik sosial
a.Dampak secara langsung b.Dampak tidak langsung
2. Perbedaan konflik dan kekerasan
3. Teori-teori kekerasan
a.Teori kekerasan sebagai tindakan aktorIndividu atau kelompok b.Teori kekerasan struktural
c.Teori kekerasan sebagai kaitan antara aktor dan struktur
C. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Eksplorasi
3. Diskusi
4. Kerja mandiri
5. Ceramah
6. Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.  Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Ket. 1.
Pendahuluan a.
Apresepsi
Guru  mengumpulkan  tugas  kliping  tentang  konflik  sosial yang  telah  dibuat  oleh  siswa.  Kemudian  guru,  mengumpan
balik  dengan  pertanyaan  untuk  membahas  masalah  konflik sosial.
b. Memotivasi
Siswa  mendengarkan  penjelasan  guru  tentang  tujuan pembelajaran konflik sosial dalam masyarakat.
c. Rambu-rambu belajar
Siswa  mendengarkan  penjelasan  dari  guru  tentang  potensi integrasi  dalam  masyarakat  dengan  tipologi  yang  telah
disebut di atas. 10
menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Siswa  mendengarkan  penjelasan  guru  tentang perbedaan  kekerasan  dan  konflik  sosial  serta  teori
kekerasan sosial
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  Siswa mensimulasikan pertikaian atau konflik  yang terjadi dalam masyarakat.
  Siswa  dan  guru  membuat  kesimpulan  tentang permasalahan
yang telah
disimulasikan dan
dampaknya bagi
masyarakat serta
dapat membedakan  simulasi  merupakan  konflik  atau
kekerasan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui   Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
70 menit
3. Kegiatan Akhir
10