61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SD N Bangunrejo 2
Kelas semester : III 1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2015 2016
A. Standar Kompetensi
Matematika 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
B. Kompetensi Dasar
Matematika 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
Bahasa Indonesia
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
C. Indikator
Matematika
Melakukan pengerjaan hitung penjumlahan bilangan tiga angka tanpa teknik
menyimpan
Melakukan pengerjaan hitung penjumlahan bilangan tiga angka dengan
teknik menyimpan Bahasa Indonesia
Mengerjakan soal latihan, berdasarkan penjelasan yang disampaikan guru.
62
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengerjakan soal latihan dengan baik.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat melakukan pegerjaan hitung penjumlahan tanpa teknik menyimpan.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat melakukan pegerjaan hitung penjumlahan dengan teknik menyimpan.
E. Karakter Siswa yang Diterapkan
1. Religius 2. Disiplin
3. Kerjasama 4. Tanggung jawab
5. Mandiri
F. Materi Pokok Pembelajaran
Matematika
Penjumlahan bilangan tiga angka
Bahasa Indonesia
Petunjuk lisan
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
: Student Centered
Model Pembelajaran : EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode Pembelejaran
: Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, dan demonstrasi.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Siswa dan guru berdoa menurut agama dan 5 Menit
63
keyakinan masing-masing. 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa. 4. Guru menyampaikan apersepsi dengan
bercerita. 5. Siswa mendengarkan informasi dari guru
tentang tema yang akan dipelajari yaitu tentang “penjumlahan”.
Inti EKSPLORASI
1. Siswa mendegarkan penjelasan guru tentang penjumlahan bilangan tiga angka
2. Siswa memperhatikan cara melakukan penjumlahan bilangan tiga angka tanpa teknik
menyimpan dengan menggunakan kantong bilangan
3. Siswa memperhatikan cara melakukan penjumlahan bilangan tiga angka dengan teknik
menyimpan dengan menggunakan kantong bilangan.
4. Siswa dan guru bertanya jawab terkait dengan materi yang belum dipahami.
ELABORASI
5. Siswa membentuk kelompok masing-masing kelompok 3-4 siswa.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara mengerjakan soal LKS
7. Siswa mengerjakan soal LKS
KONFIRMASI
8. Siswa membahas hasil kerja LKS bersama guru 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami. 10. Siswa mendengarkan penekanan yang
80 Menit
64
disampaikan guru.
Penutup
1. Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan menyimpulan materi
pembelajaran. 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Siswa dan guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-
masing. 4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap
salam 20
Menit
I. SUMBER DAN MEDIA
1. Nur Fajariyah Defi Triyatnawati. 2008. Cerdas berhitung Matematika Untuk SDMi Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. 2. Kantong penjumlahan
3. Sedotan
J. PENILAIAN