Sumber : - Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan

5. 6. 7. Kognitif 1 = kurang mengerti 2 = memahami materi 3 = mampu mempraktekkan materi 4 = mempraktekkan materi dengan sempurna Psikomotor 1 = kedua tangan di silangkan dan saling berkaitan 2 = kedua tangan di silangkan dan saling berkaitan, saat menerima bola siku diluruskan 3 = kedua tangan di silangkan dan saling berkaitan, saat menerima bola siku diluruskan, bersamaan dengan meluruskan lutut 4 = kedua tangan di silangkan dan saling berkaitan, saat menerima bola siku diluruskan, bersamaan dengan meluruskan lutut dan perkenaan bola pada lengan di atas pergelangan tangan. Afektif 1 = pasif dalam pembelajaran 2 = aktif dalam pembelajaran 3 = antusias dalam pembelajaran 4 = aktif dan antusias dalam pembelajaran 1. Peserta yang mendapat jumlah nilai 10-12 berpredikat A sangat baik. 2. Peserta yang mendapat jumlah nilai 7-9 berpredikat B baik. 3. Peserta yang mendapat jumlah nilai 4-6 berpredikat C cukup. 4. Peserta yang mendapat jumlah nilai 1-3 perpredikat D kurang sekali Menyetujui, Guru Pembimbing Rudiyanto, S.Pd. NIP. 197003102007011035 Yogyakarta, 18 Agustus 2014 Mahasiswa PPL Arga Raka Pradana Putra NIM. 13601244008 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Identitas Sekolah : SMP Negeri 1 Tempel Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : VIII 1 Materi Pokok : Pembelajaran Permainan Bola Voli Alokasi Waktu : 1 Pertemuan 2 jam pelajaran x 40 menit

A. Kompetensi Inti

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

B. Kompetensi Dasar

Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bola voli dengan benar dan lancar serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Melakukakan doa sebelum memulai pelajaran 2. Menunjukan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, disipilin dan menghargai perbedaan 3. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar permainan bola voli dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat melakukan teknik dasar passing bawah dengan baik dan benar

E. Materi Pembelajaran

Passing bawah bola voli dan servise bola voli

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Resiprokal

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 15 menit

- Berbaris - Berhitung - Berdoa - Pemanasan 1. Jogging mengelilingi lapangan 1 kali Peserta didik melakukan penguluran stretching yang di pimpin oleh guru dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 8 kali 2. Pemanasan dengan permainan Nama permainan : Kanguru pemangsa Cara bermain : a guru memilih salah satu siswa untuk menjadi kanguru b siswa yang menjadi kanguru bertugas menangkap mangsa dengan cara menempelkan bola ke tangan mangsa c mangsa yang tanganya terkena bola akan bergantian menjadi kanguru d jika mangsa keluar dari lapangan yang di tentukan oleh guru,maka mangsa akan menjadi kanguru Gambar : Keterangan : : kanguru : mangsa : bola voli

2. Inti 30 menit

Latihan 1 : memantulkan bola ke lantai kemudian mem-passing bawah dengan kedua tangan