RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 20142015
Nama Sekolah :
SMA NEGERI 1 SUNGAI LOBAN Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
KelasSemester :
XII 1 Standar Kompetensi
:
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog
berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar :
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat,
lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
Indikator :
Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek
yang didengar
Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar
Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang
didengar. Jenis teks
: Tesk fungsional pendek “pamphlet ”
Aspekskill :
Mendengarkan Alokasi waktu
: 1 x 45’
Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Menemukan gagasan umum tesk pamphlet
Menemukan informasi rinci dalam teks pamphlet
Menemukan makna kata tertentu dalam teks pamphlet
1. Materi Pembelajaran
Tesk fungsional pendek ”pamphlet ”
29
Kosakata terkait tema jenis tesk
2. Metode Pembelajaran Teknik : Three-phase technique a. Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka:
a. Kegiatan Pendahuluan -
Memberi salam dan mengabsen. religious, peduli sosial
- Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa peduli social, percaya diri
-
Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya cinta ilmu
- Tanya jawab tentang pamphlet yang pernah didengar ingin tahu
b. Kegiatan inti Eksplorasi
Membaca tesk pamphlet cinta ilmu, ingin tahu
Menentukan makna kata yang terkait dalam pamphlle tanggung jawab. Mandiri
Elaborasi
Menjawab pertanyaan tentang isi teks mandiri, tanggung jawab
Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam tesk pamphlet tanggung
jawab, cinta ilmu Konfirmasi
Membaca tesk pamphlet lainnya cinta ilmu, kerja keras
Menjawab pertanyaan tentang pamphlet mandiri, jujur, tanggung jawab, kerja keras
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pamphlet
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menugaskan siswa untuk mencari tesk pamphlet lainnya dari Koran majalah.
Kegiatan Non Tatap Muka Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
- Mencari dan mengumpulkan pamphlet berbahasa Inggris.
b. Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Inggris Kelas XII, SMA.
Koran majalah
c. Penilaian
Teknik
: Tes Lisan.
Bentuk : Pertanyaan lisan
Instrumen
: Terlampir
Pedoman Penilaian :
No Uraian
Skor 1,2,3,4,5
Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 20
10
Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100 Penilaian
: Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100
30
Sungai Loban, 28 Agustus 2014 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Samidi, S.Pd, MM Novi Hardrian, S.Pd
NIP. 19750311 20012 1 002 NIP.1984121 201101 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 20142015
Nama Sekolah :
SMA NEGERI 1 SUNGAI LOBAN Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
KelasSemester :
XII 1 Standar Kompetensi
: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog
berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan.
Kompetensi dasar :
2.2.Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan
discussion
Indikator :
Mengidentifikasi main idea dari teks explanation yang didengar
Mengidentifikasi proses suatu kejadian yang didengar dari teks explanation
Jenis teks :
Tesk lisan berbentuk explanation
Aspekskill :
Mendengarkan Alokasi waktu
: 1 X 45 Menit
Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi main idea dari teks explanation yang didengar
Mengidentifikasi proses suatu kejadian yang didengar
dari teks explanation
31
1. Materi Pembelajaran
Tesk lisan berbentuk explanation
How a Spider’s Web Forms
A spider web looks delicate but it is very strong. It can hold 4000 times a spider’s weight. But how does it form ?
First the spider spin a thread of silk. The thread get blown over to a branch by the wind. Then she makes another two threads and makes a Y shape. Next she makes more threads and they look like
spokes off wheel. Then spider goes in a spiral, out and back in, sits in the middle and waits for food
This is how a web is formed.
Kosakata terkait tema jenis tesk
2. Metode Pembelajaran Teknik: Three-phase technique 3. Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka
a. Kegiatan Pendahuluan -
Memberi salam dan mengabsen. religious, peduli sosial
- Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa peduli social, percaya diri
- Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya cinta ilmu
b. Kegiatan inti Eksplorasi
-
Mendengarkan sebuah teks explanation berpikir logis, kerja keras
- Tanya jawab tentang kejadian alam yang pernah didengar ingin tahu
Elaborasi -
Menentukan makna kata yang terkait dalam tesk explanation tanggung jawab, ingin tahu
- Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan. demokratis, kerja keras,menghargai
orang lain
Konfirmasi -
Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secara berkelompok. demokratis, menghargai orang lain
c. Kegiatan Penutup -
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
-
Menugaskan siswa untuk mencari jenis texk explanation yang lain.
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur
- Berlatih mendengarkan berita berbahasa Inggris mengenai sebuah fenomena alam atau social
dari TV atau radio
32
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur -
Secara mandiri mencatat sebuah proses fenomena alam yang didengardialami. 4. Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Inggris Kelas XII, SMA.
Contoh tesk explanation
5. Penilaian
a.Teknik : Tes Tulis
b.Bentuk : Essay
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman Penilaian : No
Uraian Skor
1,2,3,4,5 Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
20 10
Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100 Penilaian
: Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100 Sungai Loban, 28 Agustus 2014
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Samidi, S.Pd, MM Novi Hardrian, S.Pd
NIP. 19750311 20012 1 002 NIP.1984121 201101 1 005
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 20142015
Nama Sekolah :
SMA NEGERI 1 SUNGAI LOBAN Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
KelasSemester :
XII 1 Standar Kompetensi
: 3. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional
dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar :
1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi resmi
dan berlanjut sustained secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan,
menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan menyatakan berbagai sikap
Indikator :
Menggunakan tindak tutur menyalahkan
Menggunakan tindak tutur menuduh
Menggunakan tindak tutur berjanji
Menggunakan tindak tutur mengakui kesalahan
Jenis teks :
Transaksional Interpersonal Aspekskill
: Berbicara
Alokasi waktu :
2 x 45’ Tujuan Pembelajaran
:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
34
Menggunakan tindak tutur menyalahkan
Menggunakan tindak tutur menuduh
Menggunakan tindak tutur berjanji
Menggunakan tindak tutur mengakui kesalahan
1. Materi Pembelajaran