RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 20142015
Nama Sekolah :
SMA NEGERI 1 SUNGAI LOBAN Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
KelasSemester :
XII 1 Standar Kompetensi
:
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog
berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar :
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat,
lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
Indikator :
Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek
yang didengar
Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar
Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang
didengar. Jenis teks
: Tesk fungsional pendek “Advertisement”
Aspekskill :
Mendengarkan Alokasi waktu
: 1 x 45’
Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Menemukan gagasan umum tesk iklan
Menemukan informasi rinci dalam teks iklan
Menemukan makna kata tertentu dalam teks iklan
1. Materi Pembelajaran
a. Tesk fungsional pendek”Iklan ” b. Kosakata terkait tema jenis tesk
2. Metode Pembelajaran Teknik : Three-phase technique 3. Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka Tatap Muka:
a. Kegiatan Pendahuluan -
Memberi salam dan mengabsen. religious, peduli social, disiplin
- Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa peduli social, percaya diri
- Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya cinta ilmu
-
Tanya jawab tentang iklan yang pernah didengar ingin tahu, cinta ilmu
b. Kegiatan inti Eksplorasi
Membaca tesk iklan ingin tahu
Menentukan makna kata yang terkait dalam iklan
Elaborasi
4
Menjawab pertanyaan tentang isi teks tanggung jawab, mandiri
Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam tesk iklan
Membaca tesk iklan lainnya ingin tahu, cinta ilmu
Konfirmasi
Membahas isi iklan tanggung jawab, berpikir logis
Membahas jawaban dari pertanyaan tanggung jawab, berpikir logis
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks iklan
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menugaskan siswa untuk mencari tesk iklan lainnya dari Koran majalah.
Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka Non-Tatap Muka Tugas Terstruktur:
- Mencari iklan berbahasa Inggris di Koran, majalah, dan internet mengenai produk yang ditentukan.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
- Mendengarkan iklan berbahasa Inggris dari TV atau radio
4. Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Inggris Kelas XII, SMA.
Koran majalah
5. Penilaian
Teknik
: Tes Lisan.
Bentuk : Pertanyaan lisan
Instrumen
: Terlampir
Pedoman Penilaian : Uraian
Skor Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
20 10
Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100 Penilaian
: Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100 Sungai Loban, 28 Agustus 2014
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Samidi, S.Pd, MM Novi Hardrian, S.Pd
NIP. 19750311 20012 1 002 NIP.1984121 201101 1 005
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 20142015
Nama Sekolah :
SMA NEGERI 1 SUNGAI LOBAN Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
KelasSemester :
XII 1 Standar Kompetensi
: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog
berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan.
Kompetensi dasar :
2.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
Indikator :
Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar
Mengidentifikasi urutan suatu peristiwa dalam teks narasi
Jenis teks :
Tesk lisan berbentuk narrative
Aspekskill :
Mendengarkan
Alokasi waktu :
2 X 45 Menit Tujuan Pembelajaran
: Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menentukan topik atau judul cerita yangdidengar
Menentukan tokoh dari cerita yang didengar
Menentukan setting kejadian dari cerita yang didengar
Mengidentifikasi urutan kejadian
1. Materi Pembelajaran Tesk lisan berbentuk narrative