RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 1 Sleman
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : X MIPA1
Materi Pokok : Struktur Atom dan Tabel Periodik
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit 3 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui  proses  mencari  informasi  dan  mengkaji  literatur  secara  mandiri, menanya  secara  kritis,  dan  berdiskusi  secara  aktif,  diharapkan  peserta  didik
dapat memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika
gelombang dengan benar. B.
Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami,  menerapkan,  menganalisis  pengetahuan  faktual, konseptual,  prosedural  berdasarkan  rasa  ingintahunya  tentang  ilmu
pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan  humaniora  dengan wawasan  kemanusiaan,  kebangsaan,  kenegaraan,  dan  peradaban
terkait  penyebab  fenomena  dan  kejadian,  serta  menerapkan pengetahuan  prosedural  pada  bidang  kajian  yang  spesifik  sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah,  menalar,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  dan  ranah abstrak    terkait  dengan  pengembangan  dari  yang  dipelajarinya  di
sekolah  secara  mandiri,  dan  mampu  menggunakan  metoda  sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3  Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika gelombang
Indikator :
3.2.6.  Menjelaskan  dan  menggambarkan    model-model  atom  menurut Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum.
3.2.7.  Membandingkan  model-model  atom  menurut  Dalton,  Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum.
3.2.8.  Menganalisis  model-model  atom  menurut  Dalton,  Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum.
3.2.9.  Menyajikan  model-model  atom  menurut  Dalton,  Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Perkembangan model atom E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, dan presentasi
F. Media Pembelajaran
1. Worksheet lembar kerja siswa
2.
Microsoft Power Point 2010
3. Macromedia Flash
4. LCD proyektor
5. Laptopkomputer
G. Sumber Belajar
1.  Buku paket: Sri  Rahayu  Ningsih,  dkk.  2014.  Kimia  SMAMA  Kelas  X.  Jakarta:  Bumi
Aksara. Das  Salirawati,  dkk.  2007.  Belajar  Kimia  Secara  Menarik  untuk  SMAMA
Kelas X. Jakarta: Grasindo. Johari,  J.M.C.,  M.  Rachmawati.  2009.  Chemistry  for  Senior  High  School
Grade X. Jakarta: Esis. 2.  LKS
Tim Penyusun MIPA. 2013. Kimia SMAMA Kelas X Semester 1. Klaten: Viva Pakarindo.
H. Langkah Pembelajaran
Tahap – tahap
Langkah  pembelajaran Alokasi
waktu Pendahuluan
  Guru  memberikan  salam  dan  menginstruksikan  ketua kelas  untuk  memimpin  doa,  memberikan  salam,
menanyakan  kabar  peserta  didik    dan  mengecek
presensi peserta didik sebelum memulai pelajaran.
  Guru  memberikan  kuis  singkat  10  menit  tentang
materi sebelumnya.
  Guru  menyampaikan    tujuan  pembelajaran    kepada
peserta didik.
  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan cara  memberikan  apersepsi  untuk  menuntun  peserta
didik  dalam  mempelajari  topik  yang  akan  disampaikan 20
menit