42
Cos θ = 0,67 = � � = , =
, �� θ = arc Cos θ = 48
Sin θ = 0,74 Q = S x Sin θ = 3283,6 x 0,74 = 2437,6 var
= = ,
= ,
Selanjutnya ialah mencari besarnya arus yang mengalir pada mesin induksi. V
phase
= 220 V I
phase
=
ℎ� � ℎ�
=
,
= , � Besarnya kapasitansi kapasitor tiap fasa untuk kapasitor hubungan bintang
menggunakan persamaan 2.8 ialah Cs=
� � �
=
, . , × ×
= 53,6 µF Dengan menggunakan persamaan 2.14, maka besarnya kapasitansi kapasitor
eksitasi untuk hubungan delta ialah �
∆
=
C
=
,
= 17,87 µF Maka, dengan menghitung kapasitansi minimum untuk jenis motor induksi
yang digunakan, nilai kapasitor eksitasi yang diperlukan adalah 20 µF
4.3.2. Menghitung Nilai – Nilai Parameter Motor Induksi
4.3.2.1. Percobaan Beban Nol Pada percobaan beban nol, tegangan drop di R
1
dan X
1
adalah sangat kecil terhadap R
m
dan X
m
, sehingga :
Universitas Sumatera Utara
43
� = �
√
Cos θ
o
=
√ . × ,
= , θ
o
= cos
-1
0,124 = 82,875 R
C
=
� √ I ×
�
=
√ , × ,
= , Ω
X
m
=
� √ I ×�� �
=
√ , × ,
= , Ω
4.3.2.2. Percobaan Rotor Tertahan Block Rotor Percobaan rotor tertahan block rotor dilakukan untuk mencari besar nilai
dari X
1
, X
2 ’
, dan R
2 ’
. Berikut ini adalah gambar rangkaian ekivalen motor induksi dalam keadaan rotor tertahan.
R
eki
=
× I
=
× ,
= 13,5 Ω
Z
eki
=
V √ ×I
=
√ × ,
= , �
X
eki
= √
��
−
��
= √ ,
− ,
= 4,206 Ω R
eki
= R
1
+ R
2 ’
Kelas mesin induksi yang digunakan adalah kelas B, sehingga : X
1
= 0,4.X
eki
= 0,4.4,206= 1,68 Ω X
2 ’
= 0,6.X
eki
= 0,6.4,206= 2,524 Ω
4.3.2.3. Percobaan Pengukuran Tahanan Stator Test DC Percobaan pengukuran tahanan statir test DC dilakukan untuk mencari
besar nilai R
DC
, R
1
, dan R
2 ’
. R =
V I
Universitas Sumatera Utara
44
Tabel 4.7 Tabel perhitungan rata-rata tahanan DC stator Fasa
V
DC
Volt I
DC
Ampere R
DC
Ω Ṝ
DC
Ω
U-V 7,1
7,1 7,1
2,9 2,9
2,9 2,45
2,45 2,45
2,45
V-W 7,3
7,3 7,3
2,9 2,9
2,9 2,52
2,52 2,52
2,52
U-W 7,1
7,1 7,2
2,9 2,9
2,9 2,45
2,45 2,48
2,46
Karena stator terhubung Y, maka : R
U
= R
UW
+ R
UV
– R
VW
= 2,46 + 2,45 – 2,52 = 1,195 Ω
R
V
= R
UV
+ R
VW
– R
UW
= 2,45 + 2,52 – 2,46 = 1,255 Ω
R
W
= R
VW
+ R
UW
– R
UV
= 2,52 + 2, 46 – 2,45 = 1,265 Ω
Ṝ
stator DC
=
R +R +R
=
, + ,
+ ,
= , Ω
R
1
= R
stator AC
= 1,2 × Ṝ
stator DC
= 1,2 × 1,238 = 1,49 Ω
R
eki
= R
1
+ R
2 ’
Maka : R
2 ’
= R
eki
– R
1
= 13,5 – 1,49 = 12,01 Ω
Impedansi mesin adalah Z
1
= R
1
+ jX
1
= 1,49 + j1,68
Universitas Sumatera Utara
45
4.3.3. Analisa dan Perhitungan Regulasi Tegangan Motor Induksi Sebagai Generator Induksi
Pada bab ini, dihitung regulasi tegangan ketika motor induksi sebagai generator induksi. Tujuannya adalah untuk membandingkan nilai regulasi
tegangannya terhadap percobaan dengan menggunakan perbaikan tegangan generator baik dengan menggunakan kapasitor kompensasi maupun dengan
penambahan induktor. Regulasi Tegangan
V
R
=
E −V V
× Nilai regulasi tegangan kita hitung dari hasil penelitian yang telah
dilakukan di laboratorium. Perhitungan nilai regulasi tegangan motor induksi sebagai generator induksi adalah sebagai berikut :
1. Saat rpm 200
I
XCline-linne
= I
XCperfasa
× √ = 2,2 × √ = 3,81 A
I
1
= I
lline-line
+ I
XCline-line
= 0,44 + 3,81 = 4,25 A Nilai Z
1
mesin = 1,49 + j1,68 , sehingga E :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 115,79× √ =
, � � Dengan besar V
1
= 128,7 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, − ,
,
× 100 = 55,83
Universitas Sumatera Utara
46
2. Saat rpm 400
I
XCline-linne
= I
XCperfasa
× √ = 2,26 × √ = 3,91 A
I
1
= I
lline-line
+ I
XCline-line
= 0,46 + 3,91 = 4,37 A Nilai Z
1
mesin = 1,49 + j1,68 , sehingga E :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � �
E
0line-line
= 140,9× √ =
, � � Dengan besar V
1
= 157 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 55,44
3. Saat rpm 600
I
XCline-linne
= I
XCperfasa
× √ = 2,33 × √ = 4,04 A
I
1
= I
lline-line
+ I
XCline-line
= 0,49 + 4,04 = 4,53 A Nilai Z
1
mesin = 1,49 + j1,68 , sehingga E :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � �
E
0line-line
= 164,91× √ =
, � �
Universitas Sumatera Utara
47
Dengan besar V
1
= 184,3 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, − ,
,
× 100 = 54,98
4. Saat rpm 800
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,38 × √ = 4,12 A
I
1
= I
lline-line
+ I
XCline-line
= 0,51 + 4,12 = 4,63 A Nilai Z
1
mesin = 1,49 + j1,68 , sehingga E :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 186,51× √ =
. � � Dengan besar V
1
= 208,4 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, − ,
,
× 100 = 55,01
5. Saat rpm 1000
I
XCline-linne
= I
XCperfasa
× √ = 2,43 × √ = 4,2 A
I
1
= I
lline-line
+ I
XCline-line
= 0,54 + 4,2 = 4,74 A Nilai Z
1
mesin = 1,49 + j1,68 , sehingga E :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
Universitas Sumatera Utara
48
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 211,03× √ =
, � � Dengan besar V
1
= 231,8 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, − ,
,
× 100 = 57,68
6. Saat rpm 1200
I
XCline-linne
= I
XCperfasa
× √ = 2,47 × √ = 4,28 A
I
1
= I
lline-line
+ I
XCline-line
= 0,54 + 4,28 = 4,82 A Nilai Z
1
mesin = 1,49 + j1,68 , sehingga E :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 235,43× √ =
, � � Dengan besar V
1
= 258,5 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, − ,
,
× 100 = 57,76
7. Saat rpm 1400
I
XCline-linne
= I
XCperfasa
× √ = 2,5 × √ = 4,33 A
I
1
= I
lline-line
+ I
XCline-line
= 0,57 + 4,33 = 4,9 A
Universitas Sumatera Utara
49
Nilai Z
1
mesin = 1,49 + j1,68 , sehingga E :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 259,29× √ =
, � � Dengan besar V
1
= 284,5 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, − ,
,
× 100 = 57,85
8. Saat rpm 1600
I
XCline-linne
= I
XCperfasa
× √ = 2,54 × √ = 4,4 A
I
1
= I
lline-line
+ I
XCline-line
= 0,6 + 4,4 = 5 A Nilai Z
1
mesin = 1,49 + j1,68 , sehingga E :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ × , =
, � � � E
0line-line
= 281,45× √ =
, � � Dengan besar V
1
= 310,2 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, − ,
,
× 100 = 57,16
Universitas Sumatera Utara
50
Maka, V
R rata-rata
untuk percobaan motor induksi sebagai generator induksi adalah : V
R rata-rata
=
V +V +V +V +V +V +V +V
=
, + , + , + , + , + , + , + ,
= 56,465
Gambar 4.1 Kurva tegangan vs kecepatan motor induksi sebagai generator induksi yang dihasilkan
4.3.4. Analisa dan Perhitungan Regulasi Tegangan Generator Induksi dengan Menggunakan Kapasitor Kompensasi
Perbaikan tegangan dengan menggunakan kapasitor kompensasi prinsip kerjanya adalah ketika tegangan keluaran generator dibawah nilai nominal
tegangan yang diinginkan, kapasitor membangkitkan daya reaktif untuk menaikkan tegangan sehingga tegangan keluaran generator induksi mendekati
tegangan nominal.
50 100
150 200
250 300
350 400
450 500
200 400
600 800
1000 1200
1400 1600
Te g
a n
g a
n V
o lt
Kecepatan rpm
Kurva Kecepatan-Vs-Tegangan Motor Induksi Sebagai Generator
Tegangan Keluaran
Generator Induksi
Tegangan ke Beban
Universitas Sumatera Utara
51
Regulasi tegangan generator induksi dihitung dari hasil data percobaan yang telah dilakukan dari percobaan pada laboratorium. Tujuan menghitung
regulasi tegangannya adalah untuk mengetahui besar regulasi tegangan dengan menggunakan kapasitor kompensasi dan membandingkannya dengan regulasi
tegangan dengan menggunakan kapasitor kompensasi yang ditambahkan dengan induktor.
Adapun nilai regulasi tegangan yang dapat dihitung dari data hasil percobaan pada tabel 4.5 adalah sebagai berikut :
1. Saat rpm 200
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,1×√ = 3,64 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,35 + 3,64 = 3,99 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 115,2 × √ = 199,54 Volt
Dengan besar V
1
= 145 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 37,61
2. Saat rpm 400
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,14×√ = 3,71 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,4 + 3,71 = 4,11 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
Universitas Sumatera Utara
52
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 140,3 × √ = 243 Volt
Dengan besar V
1
= 175 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
−
× 100 = 38,86
3. Saat rpm 600
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,2×√ = 3,81 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,45 + 3,81 = 4,26 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 164,32 × √ = 284,6 Volt
Dengan besar V
1
= 206 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 38,16
4. Saat rpm 800
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,27×√ = 3,93 A
Universitas Sumatera Utara
53
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,5 + 3,93 = 4,43 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 186,06 × √ = 322,26 Volt
Dengan besar V
1
= 233 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 38,31
5. Saat rpm 1000
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,33×√ = 4,04 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,54 + 4,04 = 4,58 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 210,64 × √ = 364,83 Volt
Dengan besar V
1
= 261 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 39,78
Universitas Sumatera Utara
54
6. Saat rpm 1200
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,4×√ = 4,16 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,6 + 4,16 = 4,76 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 235,29 × √ = 407,54 Volt
Dengan besar V
1
= 291 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 40,05
7. Saat rpm 1400
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,46×√ = 4,26 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,66 + 4,26 = 4,92 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 259,33 × √ = 449,18 Volt
Universitas Sumatera Utara
55
Dengan besar V
1
= 312 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 43,97
8. Saat rpm 1600
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,51×√ = 4,35 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,7 + 4,35 = 5,05 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 281,56 × √ = 487,68 Volt
Dengan besar V
1
= 340 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 43,44
Maka, V
R rata-rata
untuk percobaan motor induksi sebagai generator induksi adalah : V
R rata-rata
=
V +V +V +V +V +V +V +V
=
, + , + , + , + , + , + , + ,
= 40,02
Universitas Sumatera Utara
56
Gambar 4.2 Kurva tegangan vs kecepatan generator induksi dengan menggunakan kapasitor kompensasi
4.3.5. Analisa dan Perhitungan Regulasi Tegangan Generator Induksi dengan Menggunakan Kapasitor dan Induktor Kompensasi
Perbaikan tegangan keluaran generator induksi dengan menggunakan Kapasitor kompensasi daninduktor prinsip kerja nya ialah sebagai filter. Ketika
tegangan keluaran generator dibawah nilai nominal tegangan yang diinginkan, kapasitor membangkitkan daya reaktif untuk menaikkan tegangan sehingga
tegangan keluaran generator induksi mendekati tegangan nominal. Ketika tegangan keluaran generator induksi diatas nilai nominal tegangan yang
diinginkan, induktor akan menyerap daya reaktif generator induksi sehingga tegangan keluaran generator induksi mendekati tegangan nominal.
Regulasi tegangan generator induksi dihitung dari hasil data percobaan yang telah dilakukan dari percobaan pada laboratorium. Tujuan menghitung
regulasi tegangannya adalah untuk mengetahui besar regulasi tegangan dengan menggunakan kapasitor kompensasi dan dengan penambahan induktor untuk
50 100
150 200
250 300
350 400
450 500
200 400
600 800
1000 1200 1400 1600 T
e g
a n
g a
n V
o lt
Kecepatan rpm
Kurva Kecepatan-Vs-Tegangan Generator Induksi dengan Menggunakan Kapasitor
Kompensasi
Tegangan Keluaran
Generator Induksi
Tegangan Menuju
Beban
Universitas Sumatera Utara
57
dibandingkan dengan regulasi tegangan dengan menggunakan kapasitor kompensasi.
Adapun nilai regulasi tegangan yang dapat dihitung dari data hasil percobaan pada tabel 4.6 adalah sebagai berikut :
1. Saat rpm 200
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,15×√ = 3,55 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,37 + 3,55 = 3,92 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 115,05 × √ = 199,28 Volt
Dengan besar V
1
= 152 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 31,1
2. Saat rpm 400
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,21×√ = 3,83 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,44 + 3,83 = 4,27 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � �
Universitas Sumatera Utara
58
E
0line-line
= 140,66 × √ = 243,63 Volt
Dengan besar V
1
= 185 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 31,69
3.
Saat rpm 600
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,25×√ = 3,9 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,5 + 3,9 = 4,4 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 164,62 × √ = 285,14 Volt
Dengan besar V
1
= 216 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 32
4.
saat rpm 800
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,28×√ = 3,95 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,56 + 3,95 = 4,51 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
Universitas Sumatera Utara
59
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 186,24 × √ = 322,57 Volt
Dengan besar V
1
= 243 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 32,75
5.
saat rpm 1000
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,32×√ = 4,02 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,61 + 4,02 = 4,63 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 210,75 × √ = 365,04 Volt
Dengan besar V
1
= 273 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 33,71
6.
saat rpm 1200
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,36×√ = 4,09 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,67 + 4,09 = 4,76 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
Universitas Sumatera Utara
60
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 235,29 × √ = 407,54 Volt
Dengan besar V
1
= 303 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 34,5
7.
saat rpm 1400
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,4×√ = 4,16 A
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,73 + 4,16 = 4,89 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 259,26 × √ = 449,05 Volt
Dengan besar V
1
= 334 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 34,44
8.
saat rpm 1600
I
XCline-line
= I
XCperfasa
× √ = 2,43×√ = 4,2 A
Universitas Sumatera Utara
61
I
1
= I
Lline-line
+ I
XCline-line
= 0,78 + 4,2 = 4,98 A Nilai Z
1
mesin adalah Z
1
= 1,46 + j1,68 sehingga E adalah :
E =
V
p a a
√
+ I × √ , + ,
E =
√
+ , × , =
, � � � E
0line-line
= 281,4 × √ = 487,4 Volt
Dengan besar V
1
= 360 Volt, maka : V
R
=
E −V V
×
=
, −
× 100 = 35,4
Maka, V
R rata-rata
untuk percobaan motor induksi sebagai generator induksi adalah : V
R rata-rata
=
V +V +V +V +V +V +V +V
=
, + , + + , + , + , + , + ,
= 33,21
Universitas Sumatera Utara
62
Gambar 4.3 Kurva tegangan vs kecepatan generator induksi dengan menggunakan kapasitor kompensasi dan penambahan induktor
Berdasarkan perhitungan analisa data yang diperoleh, maka rata-rata regulasi tegangan motor induksi sebagai generator induksi adalah 56,465 , rata-
rata regulasi tegangan generator induksi dengan menggunakan kapasitor kompensasi adalah 40,02 dan rata-rata regulasi tegangan generator induksi
dengan menggunakan kapasitor kompensasi dan dengan penambahan induktor adalah 33,21 .
50 100
150 200
250 300
350 400
450 500
200 400
600 800
1000 1200
1400 1600
T e
g a
n g
a n
V o
lt
Kecepatan rpm
Kurva Kecepatan-Vs-Tegangan Generator Induksi dengan Menggunakan Kapasitor
dan Induktor Kompensasi
Tegangan keluaran
generator induksi
Tegangan menuju
beban
Universitas Sumatera Utara
63
BAB V PENUTUP
5.1. Kesimpulan
Setelah melakukan penelitian dan menghitung data, ada beberapa kesimpulan yang dapat diambil dengan membandingkannya terhadap teori yang
mendukung. Beberapa kesimpulan yang dapat diambil adalah sebagai berikut : 1. Agar motor induksi dapat bekerja sebagai generator induksi, maka diperlukan
daya mekanis untuk memutar rotornya searah medan putar melebihi kecepatan medan putar statornya.
2. Dari analisa data, diketahui bahwa regulasi tegangan generator induksi penguatan sendiri dapat diperbaiki dengan menggunakan kapasitor kompensasi
dan dengan menambahkan induktor. 3. perbaikan regulasi tegangan dengan menggunakan kapasitor kompensasi
dengan penambahan induktor lebih baik dibandingkan dengan menggunakan kapasitor kompensasi saja.
4. terbukti bahwa perbaikan regulasi tegangan dengan menggunakan kapasitor kompensasi dan dengan penambahan induktor dapat membuat tegangan
menuju beban lebih stabil.
5.2. Saran
Saran penulis untuk mengembangkan penelitian lebih lanjut untuk kedepannya adalah sebagai berikut :
1. Dalam penelitian selanjutnya disarankan menganalisis perbaikan regulasi tegangan dengan memparalelkan kapasitor kompensasi dengan induktor.
2. Dalam penelitian ini, generator induksi dianalisis dengan hubungan short shunt, dalam penelitian selanjutnya disarankan menggunakan hubungan long shunt.
Universitas Sumatera Utara