Tujuan Pembelajaran RPP Seni Budaya Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

…………………… 2015 Guru Mata Pelajaran EVI RACHMAWATI, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Seni Budaya Seni Rupa XII1 Semua program keahlian 18 x 45 menit Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa 1. Merancang karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara 2. Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara  Mengidentifikasi gambar karya senirupa murni dan terapan Nusantara  Mempresentasikan seni rupa murni dan terapan dengan beragam corak dan teknik yang digali dari seni rupa Nusantara  Mendesain gambar seni rupa murni dan terapan yang digali dari seni rupa Nusantara  Membuat karya seni rupa murni dan terapan Nusantara  Menentukan alat dan bahan  Mendesain karya seni rupa murni dengan beragam teknik  Membuat karya seni rupa terapan yang digali dari beragam corak seni Nusantara

A. Tujuan Pembelajaran RPP Seni Budaya Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah

 Siswa mampu Mengidentifikasi gambar karya senirupa murni dan terapan Nusantara  Mempresentasikan seni rupa murni dan terapan dengan beragam corak dan teknik yang digali dari seni rupa Nusantara  Mendesain gambar seni rupa murni dan terapan yang digali dari seni rupa Nusantara  Membuat karya seni rupa murni dan terapan Nusantara  Menentukan alat dan bahan  Mendesain karya seni rupa murni dengan beragam teknik  Membuat karya seni rupa terapan yang digali dari beragam corak seni Nusantara

B. Materi Pembelajaran

 Berekspresi karya seni rupa murni dan terapan Nusantara  Karya seni murni dan terapan Nusantara  Mendesain motif salah satu corak seni rupa murni dan terapan Nusantara  Pembuatan sketsa atau mendesain karya seni murni dan terapan Nusantara  Pameran dan kreasi seni rupa murni dan terapan Nusantar  Desain karya sketsa karya seni rupa murniterapan  Persiapan bahan dan alat yang diperlukan  Proses membuat karya seni rupa murni terapan Nusantara

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, praktik, bermain, mengerjakan latihan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Awal 1. Guru menanyakan pengalaman pribadi siswa jika mereka pernah melihat karya seni masa kini yang memiliki pengaruh budaya masa lalu, atau karya seni di Indonesia yang memiliki pengaruh budaya dari luar Indonesia. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mengunjungi museum atau pameran seni. 4. Siswa mengamati berbagai karya seni dan membuat portofolio secara berkelompok berupa dokumentasi dan catatan-catatan. Hasil portofolio dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. 5. Guru menugaskan siswa untuk memikirkan karya seni yang akan mereka buat sendiri seni dengan pengaruh budaya tertentu dan membawa bahan-bahan untuk berkarya pada pertemuan selanjutnya.  Pertemuan Inti 1. Mendiskusikan secara kelompok mengenai seni rupa murni dan terapan 2. Menentukan bentuk seni murni dan terapan Nusantara 3. Merancang karya seni rupa murni dan terapan dengan memperhatikan :  Nilai-nilai estetika atau keindahan  Nilai guna atau nilai pakai  Nilai teknis dan praktis 4. Mendeskripsikan , fungsi, teknik dan bahan seni murni dan terapan 5. Menentukan fungsi benda-benda seni murni terapan Nusantara 6. Menentukan bahan pembuatan karya seni murni terapan Nusantara 7. Menentukan teknik membuat karya seni murni terapan Nusantara  Pertemuan Akhir RPP Seni Budaya Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah 1. Siswa melajutkan pengerjaan hasil karya, lalu mengumpulkan hasil karya tersebut pada akhir pelajaran. 2. Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. 3. Siswa menarik kesimpulan materi yang dipelajari dalam 3 pertemuan terakhir.

E. Sumber Belajar  Sumber: