Penilaian Indikator Tujuan Pembelajaran

F. Sumber Belajar a. Buku IPA untuk SMPMTs Kelas VII karangan Teguh Sugiyarto Eny Ismawati. b. BKS IPA Biologi untuk Kelas VII Semester Genap karangan TIM MGMP IPA SMP Kabupaten Pati. c. LDS Lembar Diskusi Siswa.

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen a. Teknik penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda c. Contoh instrumen : 1. Untuk memperbaiki keadaan lingkungan yang udaranya bersih, maka penduduk dihimbau untuk melakukan… e. penanaman pohin di sekitar rumah agar meningkatkan pemasokan oksigen. f. meningkatkan sarana kesehatan. g. meningkatkan pelayanan umum. h. meningkatkan disiplin belajar. Pati, April 2011 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP LESSON STUDY II Sekolah : SMP Negeri 1 Batangan KelasSemester : VII tujuhII dua Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam Biologi Standar kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem. Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 x pertemuan

A. Indikator

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu : 1. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya. 2. Menjelaskan pengaruh pencemaran udara yang dapat menimbulkan kerusakan dan pencemaran lingkungan. 3. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi informasi peserta didik dapat : 1. Menjelaskan konsekuensi dari penebangan hutan. 2. Mengidentifikasi pengaruh penebangan hutan terhadap kerusakan lingkungan. 3. Menjelaskan penyebab pencemaran udara. 4. Mengidentigikasi pengaruh pencemaran udara terhadap pencemaran lingkungan. 5. Menjelaskan upaya dalam mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan 6. Mengusulkan cara untuk mencegah pencemaran dan kerusakan lingkungan. 7. Mengusulkan cara untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan. C. Materi Pembelajaran 1. Materi Pokok : Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan 2. Sub Materi : Penebangan hutan dan pencemaran udara Pengaruh Penebangan Hutan terhadap Kerusakan Alam Hutan merupakan habitat yang memiliki keanekaragaman hayati biodiversitas yang cukup tinggi, di mana ada keberagaman ekosistem jenis dan variabilitas genetik binatang, tumbuh-tumbuhan, dan mikroorganisme yang hidup di dalamnya saling berinteraksi dengan lingkungan abiotiknya. Menurut fungsinya, dibagi menjadi dua, yaitu hutan lindung dan hutan pelestarian alam. Hutan lindung, merupakan suatu kawasan hutan dengan keadaan sifat alam yang berkemampuan untuk mengatur tata air, mencegah erosi, dan banjir serta memelihara kesuburan. Hutan lindung dan pelestarian alam bertujuan untuk melindungi dan melestarikan tipe-tipe ekosistem tertentu serta menjamin stabilitas tumbuhan dan hewan. Tingginya laju pertumbuhan penduduk memicu pemanfaatan sumber daya alam tak terkendali dan mendorong pengalihan tata guna lahan. Hutan kita telah dieksploitasi secara besar-besaran oleh pengusaha pemegang HPH Hak Pengusaha Hutan, pemegang izin hak pemanfaatan hasil hutan HPHH, pemegang izin pemanfaatan kayu IPK, dan lainnya yang semakin memperburuk kualitasnya. Upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi terjadinya kerusakan hutan antara lain : a. Penebangan hutan harus dikurangi dan penanaman pohon sebagai pengganti reboisasi ditingkatkan. b. Perlu pengelolaan yang menjamin hasil yang terus menerus. Dalam hal ini pemerintah membuat UU RI No. 23 Tahun 1997 tentang Pengelolaan Lingkungan Hidup Peraturan Pemerintah RI No. 27 Tahun 1999 tentang Analisis mengenai Dampak Lingkungan. Pencemaran Udara Macam-macam pencemaran adalah pencemaran udara, pencemaran air, dan pencemaran tanah. Pencemaran udara disebabkan misalnya oleh CO, NO x , SO x, partikel, CFC, dan timbel. Adanya SO 2 dan SO 3 dapat menyebabkan hujan asam dan deposisi asam. D. Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperative Learning 2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab

E. Langkah-langkah Kegiatan