RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NAM

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NAMA SEKOLAH : MI Nahdlatul Ulum Tumbrasanom MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS / SEMESTER : IV / I

  A. TEMA / SUBTEMA : Peduli Makhluk Hidup/Ayo Cintai Lingkungan

  B. ALOKASI WAKTU : 1 X 25 Menit

  C. Tujuan Pembelajaran :

  3.4.1 Siswa mampu memahami isi gambar tentang lingkungan

  3.4.2 Siswa mampu mengetahui sebab-sebab rusaknya lingkungan

  4.4.1 Siswa mampu mengarang (memmbuat karangan) tentang petualangan pribadi yang berhubungan dengan lingkungan.

  4.4.2 Siswa mampu mempresentasikan hasil karangan didepan kelas

  D. Kompetensi Dasar :

  1. Bahasa Indonesia

  3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

  4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan SDA secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

  E. Indikator Pembelajaran : 3.4.1 memahami isi gambar tentang lingkungan

  3.4.2 Mengetahui sebab-sebab rusaknya lingkungan

  4.4.1 Mengarang (memmbuat karangan) tentang petualangan pribadi yang berhubungan dengan lingkungan.

  4.4.2 Mempresentasikan hasil karangan didepan kelas

  F. Materi Ajar : Gambar lingkungan yang terawat Gambar lingkungan yang tidak terawat

  G. Model Pembelajaran : everyone is a teacher here

  H. Media Pembelajaran

  ALOKASI KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU Pendahuluan

  1. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan 5 menit pertanyaan : a. Siapa yang pernah pergi ke taman?

  b. Bagaimana keadaan taman yang kalian kunjungi ?

  2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa. Kegiatan Inti

  1. Guru bercerita tentang keindahan taman yang dirawat 15 menit dan tidak dirawat

  2. Siswa mengamati gambar tentang lingkungan

  3. Guru bertanya pada siswa apa yang diperoleh dari pengamatan taman sekolah

  4. Guru memberi tugas pada siswa membuat soal tentang apa saja yang didapat saat melakukan pengamatan

  5. Siswa berdiskusi tentang hasil pengamatan gambar tentang lingkungan

  6. Guru membimbing siswa saat melakukan diskusi.

  7. Siswa menulis cerita pengalaman pribadi yang pernah dialami yang berhubungan dengan lingkungan.

  8. Siswa mempresentasikan hasil karangannya

  9. Guru memotivasi siswa untuk bertanya bila ada materi yang belum jelas.

  10. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dijelaskan.

  Kegiatan

  1. Guru memberi penguatan pada siswa tentang materi 5 menit yang telah dijelaskan. Penutup

  2. Guru memberi tugas rumah untuk mengamati dan merawat lingkungan sekitar.

  3. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

  K. Penilaian :

  1. Penilaian Observasi

  2. Penilaian praktek (Instrumen Terlampir) Mengetahui Tumbrasanom, 31 Oktober 2013 Asesor

  Guru Kelas IV

  1. Rubrik penilaian observasi Skor Aspek Deskriptor

  1

  2

  3

  4 Jawaban Sesuai dan mengarah ke konsep

  lingkungan Tanggung Menyelesaikan tugas dengan jawab sungguh-sungguh dan tepat waktu

  Percaya diri Percaya diri dalam menyampaikan pendapat Kemampuan Penjelasan dapat diterima menjelaskan

  Kriteria Penilaian/Penskoran: 1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, dan 4 = sangat baik

  2. Rubrik Penilaian Praktik Kriteria Skor Karangan yang dibuat sesuai dengan tema 3  Karangan yang dibuat kurang sesuai dengan tema

  2

   Karangan yang dibuat tidak sesuai dengan tema 1 

  Skor maksimum

  3 Skor Perolehan

  Nilai = 100

  3 L. Lembar Penilaian Siswa

  a. Observasi

  Kriteria Jawaban Perole Kemamp Nama siswa han Nilai Tanggun Percaya uan Jawaban g jawab diri menjelas Skor kandiri