RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bantul KelasSemester
: X Genap Mata Pelajaran
: Sejarah Indonesia Materi Pokok
: Pedagang, penguasa dan pujangga pada masa klasik Hindu dan Budha
Sub Materi pokok : Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu Budha
Pertemuan ke- : 18
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku
jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotongroyong,kerjasamacinta damai,responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan kemanusiaan, kebangsaan
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya 1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari 2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa
pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam 2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah 3.5 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu Budha di Indonesia 3.6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada
masa kerajaan-kerajaan Hindu – Budha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti- bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
4.5. Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu
Budha dengan menerapkan cara berpikir kronologis dan pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat Indonesia pada masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan.
4.6. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsure
budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu Budha dan masih berkelanjutan dalam
kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendeskripsikan perkembangan kerajaan zaman Hindu-Budha di Indonesia 2. Menganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman Hindhu-Budha
3. Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayaan zaman Hindhu-Budha 4. Menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu budha yang masih ada
sampai sekarang
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat: 1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya kerajaan
majapahit
2. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 3. Mendeskripsikan berdirinya kerajaan majapahit,
4. Menganalisis bukti adanya kerajaan Buleleng dan dinasti warmadewa di bali 5. Mendeskripsikan kehidupan sosial ekonomi masyarakat kerajaan majapahit,buleleng
dan dinasti warmadewa di bali 6. Menunjukkan bukti-bukti peninggalan hasil kebudayaan dari kerajaan majapahit
E. Materi Ajar
1. Kerajaan Majapahit 2. Politik dan pemerintahan
3. Kehidupan sosial ekonomi 4. Perkembangan sastra budaya
5. Kerajaan Buleleng dan Kerajaan Dinasti Warmadewa
F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik learning
2. Strategi : Kooperatif learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
Memberikan salam
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Menanyakan kehadiran siswa
Appersepsi : mengkaitkan antara pelajaran yang lalu dengan pelajaran hari ini
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power
point 10 menit
Inti
Menayangkan hasil kebudayaan Hindhu Budha yang berupa bangunan candi
Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses
pelaksanaan diskusi
Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok kecil
Setiap kelompok mendapatkan tugas: 1. Mendiskusikan kerajaan Majapahit yang berkaitan
dengan berdirinya,sistem sosial ekonomi dan pemerintahan serta perkembangan sastra dan budaya
2. Mendiskusikan kerajaan Buleleng dan dinasti Warmadewa di Bali yang berkaitan dengan bukti
sejarah,sistem ekonomi
Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi kelompoknya dan setial anggota mencatat hasil laporan
kelompoknya dengan cara guru menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah
selesai dibahas
Masing-masing anggota Kelompok yang lain
menanggapi 6 menit
Penutup
Klarifikasikesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi Kerajaan Majapahit, kerajaan
Buleleng dan kerajaan dinasti Warmadewa
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Mengucapkan salam 20 menit
H. AlatSumber Belajar :