Stándar Kopetensi : Kompetensi Dasar KD : Indikator : Tujuan Pembelajaran : Pokok-pokok Materi : Model dan Metode : Skenario Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Delegan Kelas semester : V 1 Alokasi Waktupukul : 2 x 35 Menit Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

A. Stándar Kopetensi :

1 .Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar KD :

1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia

C. Indikator :

1.4.1 Menjelaskan fungsi organ pada sistem peredaran darah manusia. 1.4.2 Menunjukan nama setiap organ pada sistem peredaran darah manusia dan fungsinya. 1.4.3 Mengurutkan aliran peredaran darah manusia

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan benar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menunjukkan bagian-bagian jantung manusia secera tepat. 3. Setelah melihat gambar peta konep peredaran darah dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan alur peredaran darah pada manusia dengan benar.

E. Pokok-pokok Materi :

Sistem Peredaran Darah Manusia

F. Model dan Metode :

1. Model Kooperatif tipe Number Head Together 2. Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. Skenario Pembelajaran :

Kegiatan Awal 5 menit - Guru mengucapkan salam. - Guru mengecek kehadiran siswa. - Guru bersama murid mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa. - Guru memberikan apersepsi. - Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti : 60 menit - Guru memberikan penjelasan menegenai sistem peredaran darah manusia. - Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok. - Guru memberikan tugas yang harus diselesaikan oleh siswa secara kelompok. - Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan model Number Head Together. - Guru memberikan kartu nomor 1 sampai 5 kepada setiap kelompok. Setiap anggota kelompok mendapat satu nomor, sehingga nomor 1 ada 6 orang, nomor 2 ada 6 orang, nomor 3 ada 6 orang, nomor 4 ada 6 orang, dan nomor 5 ada 6 orang. - Guru membacakan pertanyaan, kemudian memanggil suatu nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai panggilan supaya mengacungkan nomor yang dipegang. Siapa yang lebih dahulu mengacungkan nomor dan sesuai yang dipanggil guru dipersilahkan menjawab. - Apabila jawabannya salah maka pertanyaan dilempar kepada kolompok lain dengan nomor yang sama, dan jika benar maka kelompok tersebut mendapat skor satu. - Guru melakukan variasi dengan hanya mengangkat nomor tertentu tanpa bersuara dan meminta siswa untuk memperhatikan nomor tersebut. Bagi siswa yang nomornya sama diper-silahkan mengacungkan nomornya. Siapa yang lebih dahulu mengacung- kan nomor dan sesuai yang dipegang guru dipersilahkan menjawab. - Apabila jawabannya salah maka pertanyaan dilempar kepada kolompok lain dengan nomor yang sama, dan jika benar maka kelompok tersebut mendapat skor satu. - Begitu seterusnya sampai pertanyaan yang disediakan habis. - Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan diiringi dengan tepuk tangan seluruh siswa. - Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan penmbelajaran - Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Penutup 5 menit - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang jelas - Guru mengucapkan salam.

H. Media dan Sumber Pembelajaran :