Tindak Instrumen Penilaian Hasil belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Ke : 3 Nama Sekolah : SMK YPKK 1 SLEMAN Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian KK 17 Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas Semester : XII 1 Pertemuan : 4 1 x 6 jam pelajaran Alokasi waktu : 6 jam pelajaran 45 menit Standar Kompetensi : 17. Membuat Aplikasi basis data menggunakan SQL Kompetensi Dasar : 17.3. Membuat data flow diagram Life Skill : Komunikatif berpikir ke arah hasil Indikator : 17.3.1. Dapat menyebutkan simbol-simbol dalam DFD dengan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar 17.3.2. Dapat menjelaskan level DFD dengan sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar . 17.3.3. Dapat menggambar DFD dengan sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

I. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat menyebutkan symbol-simbol DFD b. Siswa dapat menjelaskan fungsi DFD c. Siswa dapat menjelaskan level DFD d. Siswa dapat menggambarkan DFD e. Siswa dapat mengimplementasikannya dalam studi kasus No. Dokumen : FM-WKS1-0202-01 No. Revisi : :

II. Materi Pokok Pembelajaran :

a. Membuat Data Flow Diagram

III. Metode Pembelajaran

f. Ceramah

g. Tanya Jawab

h. Gamekuis

i. Diskusi

IV. Kegiatan Pokok Pembelajaran

Pertemuan 4 Kegiatan Uraian Waktu Kegiatan awal 15 menit

5. Apersepsi

7. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pada siswa. 8. Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti proses pembelajaran mengatur tempat duduk, absensi, dan berdoa. Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada peserta didik. 9. Memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai materi pada pertemuan sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang akan disampaikan.

6. Motivasi

4. Guru menyampaikan pentingnya memahami konsep DFD dengan memberi gambaran pada kehidupan sehari-hari. 5. Guru menyampaikan beberapa contoh data flow diagram Kegiatan inti 90 menit

7. Eksplorasi

9. Memberikan stimulus kepada siswa berupa pertanyaan tentang tentang DFD. 10. Guru menjelaskan tentang konsep dasar DFD, Level DFD,