RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Ke : 4
Nama Sekolah : SMK YPKK 1 SLEMAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian KK 17
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas Semester : XII 1
Pertemuan : 6 1 x 6 jam pelajaran
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran 45 menit
Standar Kompetensi : 17. Membuat Aplikasi basis data menggunakan SQL
Kompetensi Dasar : 17.4. Mempersiapkan lembar kerja basis data
Life Skill : Komunikatif berpikir ke arah hasil
Indikator :
17.3.4. Dapat
menjelaskan langkah-langkah
untuk
mempersiapkan lembar kerja basis data dengan sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk
mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
. 17.3.5.
Dapat menjelaskan langkah-langkah instalasi
software basis data dengan sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
VII. Tujuan Pembelajaran :
f. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah untuk mempersiapkan lembar
kerja basis data g.
Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah instalasi software basis data
VIII. Materi Pokok Pembelajaran :
b. Lembar kerja basis data
No. Dokumen :
FM-WKS1-0202-01 No. Revisi
: :
IX. Metode Pembelajaran
j. Demonstrasi
k. Ceramah
l. Tanya Jawab
X. Kegiatan Pokok Pembelajaran
Pertemuan 6 Kegiatan
Uraian Waktu
Kegiatan awal 15 menit
7. Apersepsi
10. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
pada siswa. 11.
Menyiapkan peserta didik baik fisik maupun psikis untuk mengikuti proses pembelajaran mengatur tempat duduk,
absensi, dan berdoa. Guru menanamkan nilai karakter disiplin dan religius pada peserta didik.
12. Memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
kepada peserta didik mengenai materi pada pertemuan sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang akan
disampaikan.
8. Motivasi
6. Guru menyampaikan pentingnya mempersiapkan lembar
kerja sebelum praktikum dengan memberi gambaran pada kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti 90 menit
10. Eksplorasi
12. Memberikan stimulus kepada siswa berupa pertanyaan
tentang software yang dibutuhkan untuk praktikum basis data.
13. Guru menjelaskan tentang cara menginstal software basis
data dengan menggunakan video. 14.
Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang telah
disampaikan.