RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MTs. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi TIK
KelasSemester : VII tujuh 1 satu
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.5 Mengidentifikasiberbagai dampak negatif
dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi .
Alokasi Waktu :
1 x pertemuan 1 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi
informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan. Menjelaskan dampak negatif penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi. Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan perangkat
teknologi informasi dan komunikasi .
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Discipline Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness
B. Materi Pembelajaran
Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif
Bidang telekomunikasi
Bidang teknologi informasi
Bidang Elektronika Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang
berdampak negatif. Bidang telekomunikasi
Bidang teknologi dan informasi. Bidang Elektronika.
C. Metode Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rpp TIK
Pendekatan CTL Model Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :
Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif
penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi
yang dapat berdampak negatif.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Peserta didik membentuk kelompok .
Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif
teknologi informasi dan komunikasi.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rpp TIK
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar