Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : II 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 4.
Memahami kalimat thayyibah tasbih dan Al-Asma al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’.
B. Komepetensi Dasar 4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’ C. Materi Pembelajaran
Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
Diskusi
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 2
172
Ibtidaiyah
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
melalui hasil ciptaan-Nya
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih
Motivasi : memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih
10 menit
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 2
173
Ibtidaiyah
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Kartu Al-Asma Al-Husna
3. Lingkungan sekitar 4. LKS
G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus,
Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’
Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al
Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah
memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-
Nya Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Non tes Isian
Uraian
Performance
Jelaskan arti 4 Al-Asma Al- Husna al Quddus, Ash
Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Sebutkan contoh sederhana
bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 2
174
Ibtidaiyah
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
.......................................... NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 2
175
Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : II 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 5.