Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : II 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 5.
Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar
5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari C. Materi Pembelajaran
Adab ketika belajar dan mengaji
Do’a ketika akan belajar dan mengaji
Do’a ketika selesai belajar dan mengaji
Adab ketika bermain
Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 2
179
Ibtidaiyah
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji
Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji
Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain
Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi : memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas II Semester 2
180
Ibtidaiyah
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Pengalaman siswa
3. Pemodelan 4. TTS
5. LKS
G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi