RPP. Halaman 15
RPP. Halaman 1
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TEMPEL Jalan Magelang Km. 17 Tempel, Sleman 55552
Phone 0274 869-068 e-mail :
smkn1tempelymail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Tahun Pelajaran 20162017
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Nomor RPP
01 Mata Pelajaran
: Mengelola DataInformasi Di Tempat Kerja Kelas
: XI Semester
1 Standar Kompetensi
: Mengumpulkan DataInformasi Di Tempat Kerja
Kode Kompetensi
118.KK.1 3
Kompetensi dasar : Mengumpulkan DataInformasi
Kode KD
01 KKM
: 76
Tujuh Puluh Enam Indikator
: Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menjelaskan Sumber-sumber Informasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1kali pertemuan
Pertemuan ke : 4
I. KARAKTER
1. Gemar Membaca 2. Rasa Ingin Tahu
II. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, peserta didik dapat memahami cara memgolah data menjadi informasi
2. Berdasarkan dari penjelasan guru, peserta didik dapat memahami pengolahan data pada komputer
3. Peserta didik dapat memahami dan menganalisa sistem informasi manajemen
III. Materi Pokok Pembelajaran
1. Cara mengolah data menjadi informasi 2. Pengolahan data pada komputer
3. Sistem informasi manajemen
JULI 2016 F751WKS16
RPP. Halaman 2
IV. Metode Pendekatan
Model :Sc
ientific Approach Metode :Ceramah, Presentasi Powerpoint, Tanya Jawab, Tugas
V. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran a. Materi pokok :
1 Cara mengolah data menjadi informasi 2 Pengolahan data pada komputer
3 Sistem informasi Manajemen
b. Prasyarat
----
c. Pendahuluan 10 menit
1 Orientasi : a Salam pembuka dan doa;
b Presensi pesertadidik; c Mempersiapkan pesertadidik untuk siap memulai belajar
2 Latihan Tatakrama
: Mengucapkan salam saat mau ijin keluar kelas 3 Motivasi
: Guru memberikan motivasi kepada peserta didik akan pentingnya mempelajari materi ini.
4 Strategi : Penyampaian materi secara verbal dari seorang guru kepada
sekelompok peserta didik dengan maksud agar peserta didik dapat menguasai materi pelajaran secara optimal.
d. Kegiatan intiStrategi
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Peserta didik
Guru
Mengamati
1. Mempelajari buku teks dan sumber 2. Peserta
didik memperhatikan
presentasi mengenai materi tentang cara
mengolah data
menjadi informasi, pengolahan data pada
komputer dan sistem informasi 3. Menanyakan hal-hal yang belum
jelas dalam pengamatan 1. Menayangkan materi pembelajaran
2. Pengamatan dan observasi Sikap dan ketrampilan peserta didik
70 mnt
Menanya
1. Bertanya terkait dengan materi yang dipelajari
1. Mempersilahkan peserta
didik mengajukan pertanyaan jika ada
sesuatu yang
diamati kurang