SMP N 5 Banguntapan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Jenjang Sekolah : S M P
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas Semester : VII I
Alokasi waktu : 2 X 40’ 1 x Pertemuan
Standar Kompetisi : 1. Memahami klasifikasi zat Kompetensi Dasar :
2.1 Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa, dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat.
Indikator : 1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat asam,basa dan garam dengan
menggunakan indikator alami secara teliti dan hati-hati. 2. Siswa dapat mengelompokkan bahan-bahan dilingkungan sekitar
berdasarkan konsep asam, basa dan garam secara cermat dan teliti. 3. Siswa dapat bekerja sama dengan kelompok dalam praktikum di
laboratorium.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat: 1. Mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam dengan menggunakan yang sesuai
dengan dan tersedia di laboratorium dan di alam. 2. Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasrkan konsep asam, basa
dan garam.
B. Materi Pokok Pembelajaran
1. Asam 2. Basa
3. Garam
C. Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : diskusi Informasi, tanya jawab, dan praktikum
3. Model : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Pembukaan - Berdoa
- Guru melakukan absensi b. Apersepsi dan motivasi
- Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan pertanyaan “ada yang suka makan buah jeruk?
Rasanya jeruk adalah? Apakah rasa dari semua jenis buah jeruk sama?apa
yang membedakan rasa dari buah jeruk? Pernahkah merasakan sabun
saat
mandi?atau pernah
main gelembung sabun?bagaimana rasa
gelembung sabun tersebuut saat tidak sengaja meletus dimulut?
- Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran hari ini. Materi
yang akan dipelajari pada pertemuan ini adalah asam dan basa.
10 menit tanya jawab
2. Inti
a. Eksplorasi - Guru menjelaskan materi tentang
65 menit Diskusi
Informasi, Tanya
Jawab,
SMP N 5 Banguntapan asam, basa dan garam secara singkat.
b. Elaborasi - Guru membagi kelompok menjadi 8
kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 4 anak.
- Guru membagikan
LKS tentang
mengidentifikasi bahan
dengan indikator kubis ungu.
- Guru membimbing kelompok dalam melakukan praktikum.
- Siswa menyajikan hasil praktikum didepan kelas secara lisan dan tertulis
dengan percaya diri. c. Konfirmasi
- Guru melakukan diskusi dan tanya jawab tentang hal
yang belum diketahui siswa
- Guru mengulas kembali materi yang diajarkan.
- Guru membimbing
siswa untuk
membuat rangkuman
hasil pembelajaran.
- Guru bersama siswa meluruskan memberikan penyimpulan.
praktikum
3. Penutup
a. Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran.
b. Pemberian tugas untuk materi berikutnya yaitu merangkum materi penentuan skala
keasaman dan kebasaan. c. Menyampaikan
rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. 5 menit
Diskusi