RPP IPS Kelas VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: MTS TARBIYATUL BANAT

Kelas/Semester

: VII/1

Mata Pelajaran

: IPS

Bab

: 3. Potensi dan pemanfaatan sumber daya alam

Sub.Bab

: B. Kegiatan ekonomi dan pemanfaatan potensi sumber daya

alam

Alokasi waktu

: 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
K.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
K.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
K.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR

1.1 menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya
1.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab
terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik
3.1 memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu regional serta
perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia ( ekonomi, sosial, budaya,
pendidikan, dan politik )

C. INDIKATOR
3.1.1 Memahami macam-macam potensi sumberdaya alam yang dimiliki wilayah sekitar
3.1.2 Memahami kegiatan ekonomi dalam pemanfaatan sumberdaya alam yang dimiliki
wilayah sekitar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Melalui membaca bahan ajar dan penjelasan guru, siswa dapat memahami macam-

macam potensi sumberdaya alam yang dimiliki wilayah sekitar.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh kegiatan
ekonomi dalam pemanfaatan sumberdaya alam yang dimiliki wilayah sekitar

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Potensi Sumber daya alam
2. Kegiatan ekonomi dan pemanfaatan sumber daya alam
E. METODE PEMBELAJARAN

F.

1.

Pendekatan

2.

Strategi

3.

Metode


: Scientific
: Kooperatif
: Penugasan, Pengamatan, dan ceramah

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Gambar-gambar potensi sumber daya alam
2. Sumber belajar
: Buku siswa , Bahan ajar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN

Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN

1) Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.


WAKTU

15 menit

2) Apersepsi: guru menanyakan kepada peserta didik
kondisi tanah di daerahnya dan pemanfaatan tanah
tersebut untuk pemenuhan kebutuhan.
Inti

3) Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
1) Mengamati
Peserta didik mengamati gambar pemandangan alam salah
satu daerah di Indonesia.
2) Menanya
Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang
ketersediaan sumber daya alam yang ada. Ketersediaan
sumber daya alam tersebut mampu memenuhi kebutuhan

50 menit


manusia. Sumber daya alam tersebut dapat dikelompokkan
ke dalam beberapa jenis sesuai kategorinya. Pada saat
yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan
pencapaian kompetensi dasar.
3) Mengumpulkan data/informasi
a. Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi
lain yang relevan tentang pengertian dan
pengelompokan sumber daya alam.
b. Peserta didik menelaah tentang potensi sumber daya
alam daerah masing-masing dan manfaatnya bagi
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya.
4) Mengasosiasi
a. Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk
menganalisis potensi sumber daya alam daerah masingmasing dan manfaatnya bagi kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya.
b. Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah
pendapat tentang keterkaitan potensi sumber daya alam
daerah masing-masing dan manfaatnya bagi kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya.

5) Mengomunikasikan
a) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di
depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota
kelompok masing-masing, anggota kelompok lain
memberikan tanggapan.

Penutup

a. Guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan secara lisan
b. Memberi kesempatan salah satu wakil siswa untuk
untuk mengungkapkan kesan dan manfaat dari
pembelajaran yang baru dilaksanakan.
c. Memberikan apresiasi kepada siswa yang telah

15 menit

berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran
d. Guru menutup pelajaran dengan do’a bersama dan
memberi salam

H.

PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Tes tulis
2. Keterampilan
3. Penilaian sikap
Surabaya, 02 Oktober 2014
Mengetahui,
Instruktur PLPG

Peserta

ABD HAMID

RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Tes Tulis
1 Jelaskan pengertian sumber daya alam!
2 Uraikan macam-macam sumber daya alam menurut kemungkinan pemulihannya!

3 Uraikan macam-macam sumber daya alam menurut materinya!
4 Uraikan macam-macam sumber daya alam menurut habitatnya!
5 Upaya apakah yang dilakukan agar sumber daya alam yang tidak diperbarui dapat bertahan
lama?
Penghitungan Nilai

2. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan Berdiskusi
N
o

Nam
a
Sisw
a

Mrngomunikasi
kan


Mendengark
an

Berargumen
tasi

Kontribu
si

(1-4)

(1-4)

(1-4)

(1-4)

Keterangan : Rentang Nilai 1 - 4
4 = Amat Baik
3 = Baik

2 = Cukup
1 = Kurang

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Jumla
h nilai

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik

: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup

: apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33

Kurang

: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Rubrik Keterampilan Presentasi
No.

Nama Siswa

Keterampila
n Presentasi
(1-4)

Keterampila
n Bertanya
( 1-4 )

Keterampila
n Menjawab
( 1-4)

Jumlah Nilai

Keterangan : Rentang Nilai 1 - 4
4 = Amat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik

: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup

: apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33

Kurang

: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

3. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap

No

Nama Siswa

Sikap Spiritual
MenghayatiSantun
Karunia Tuhan

Sikap Sosial
Bekerja Bertang
sama
gung
jawab

Total

Rata-

Nilai

Nilai

rata

Konversi

Nilai

(1-4)

1

2
3
4
5
6
7

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik

: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup

: apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33

Kurang

: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Predika
t