Satu jam dari Jimbaran. Sangat ramai.

RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP N 4 Gamping Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VII Gasal Alokasi Waktu : 2 X 40 menit 1 pertemuan Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca

Kompetensi Dasar : 3.3 Membacakan berbagai teks perangkat upacara dengan intonasi yang tepat Indikato : 1. Mampu mengidentifikasi berbagai teks perangkat upacara.

2. Mampu membacakan berbagai teks untuk upacara bendera dengan intonasi yang tepat

.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai teks perangkat upacara. 2. Siswa dapat membacakan berbagai teks untuk upacara dengan intonasi yang tepat Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Berani courage

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian teks perangkat upacara. 2. Klasifikasi teks perangkat upacara. 3. Hal-hal penting dalam pembacaan teks perangkat upacara.

C. Metode Pembelajaran

a. Pemodelan b. Inkuiri c. Diskusi d. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama 1. Kegiatan awal 5 menit a. Guru mengkondisikan kelas. b. Siswa bertanya jawab tentang keterlibatannya dalam upacara bendera. c. Siswa mengidentifikasi berbagai teks perangkat upacara. d. Guru menunjukkan kompetensi dasar serta tujuan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 60 menit

Eksplorasi 15 menit a. Siswa membentuk kelompok masing-masing sesuai dengan jumlah teks. b. Guru menayangkan sebuah contoh pembacaan teks perangkat upacara. Elaborasi 20 menit c. Guru membagikan dua jenis teks perangkat upacara kepada masing-masing kelompok yaitu Teks Susunan Upacara Bendera dan Teks UUD 45. d. Guru memberikan materi tentang bagaimana langkah membaca UUD dan MC dengan baik. e. Setiap kelompok berdiskusi dan berlatih membacakan teks perangkat upacara tersebut. f. Guru memberikan format penilaian kepada masing-masing kelompok untuk menilai pembacaan teks perangkat upacara kelompok lain. Konfirmasi 25 menit g. Setiap anggota kelompok maju untuk membacakan teks yang telah disusun berdasarkan undian yang didapatkan. h. Setiap kelompok memberikan tanggapan dan penilaian pada penampilan kelompok lain. 3. Kegiatan akhir 5 menit a. Guru memberikan tanggapan pada penampilan semua kelompok. b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kendala membacakan berbagai teks perangkat upacara.