19 melakukan pengamatan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh
guru di dalam kelas, meliputi: proses pembelajaran pembukaan, penyajian materi, teknik bertanya pada siswa, metode pembelajaran,
penggunaan waktu, bahasa, dan media, pengelolaan kelas, gerakan guru, bentuk dan cara evaluasi dan juga mengenai perilaku siswa di dalam
maupun diluar kelas. Kelas yang diobservasi oleh praktikan sebanyak 1 kelas yaitu kelas
VII F. Observasi pembelajaran yang praktikan amati pada kelas VII F tersebut sudah cukup baik. Berdasarkan observasi pembelajaran di kelas
dan observasi peserta didik, didapatkan data mengenai perangkat pembelajaran yang digunakan, proses pembelajaran di kelas dan karakter
siswa. Adapun aspek-aspek yang diamati adalah: 1
Perangkat pembelajaran a
Perhitungan waktu efektif b
Program tahunan dan program semester c
Silabus dan RPP d
KKM dan sistem penilaian e
Program pelaksanaan harian 2
Proses pembelajaran a
Membuka pelajaran b
Penyajian materi c
Metode pembelajaran d
Penggunaan bahasa e
Penggunaan waktu f
Cara memotivasi siswa g
Teknik bertanya h
Teknik penguasaan kelas i
Penggunaan media j
Bentuk dan cara evaluasi k
Menutup pelajaran 3
Perilaku siswa a
Di dalam kelas b
Di luar kelas Kegiatan observasi ini meliputi observasi kelas dan juga diskusi
dengan guru pembimbing mengenai materi yang akan diajarkan dan metode yang akan digunakan dalam penyampaian materi.
20
2. Observasi Perangkat Pembelajaran
Observasi perangkat pembelajaran ini dilakukan dengan guru pembimbing lapangan yaitu ibu
Brigita Sri Setyasih, S.Pd . Adapun yang
menjadi observasi perangkat pembelajaran adalah melihat RPP, silabus, program semester, dan program tahunan yang dibuat oleh guru. Hal ini
dilakukan sebagai acuan bagi praktikan untuk membuat perangkat pembelajaran.
c. Pembuatan Perangkat Pembelajaran
Sebelum praktikan melaksanakan praktik mengajar dikelas, terlebih dahulu praktikan membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
dengan materi seperti yang telah ditentukan oleh guru pembimbing. Adapun format yang tercantum dalam RPP antara lain:
a. Identifikasi
Identifikasi ini membuat identitas sekolah, identifikasi mata pelajaran, kelas program, dan semester.
b. Standar Kompetensi
Standar kemampuan yang harus dikuasai oleh siswa sebagai hasil dari mempelajari Bahasa Indonesia.
c. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar yaitu kemampuan minimal yang harus dicapai siswa dalam mempelajari mata pelajaran Bahasa Indonesia.
d. Indikator
Indikator berfungsi
untuk mengetahui
ketercapaian hasil
pembelajaran. e.
Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran berfungsi untuk mengetahui ketercapaian hasil
pembelajaran apakah sudah sesuai dengan apa yang telah dirumuskan.
f. Materi Pembelajaran
Materi merupakan uraian singkat tentang bahan yang akan diajarkan yang bersumber dari buku acuan dan buku-buku yang berkaitan
dengan pelajaran Bahasa Indonesia, atau dari berbagai sumber lain yang relevan.
21 g.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Metode pengajaran merupakan cara mengajar atau menyampaiakan
materi yang dilakukan oleh guru. Metode yang digunakan disesuaikan pula dengan kondisi siswa.
h. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran menjelaskan tentang bagaimana proses belajar mengajar berlangsung. Dalam kegiatan pembelajaran di kelas
ada tiga tahapan yang dilakukan yaitu: kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan akhir.
i. Alat dan Sumber bahan
Alat atau peraga yang digunakan oleh seorang guru dalam kegiatan belajar mengajar sebagai pelengkap dan pendukung seperti papan
tulis, kapur tulis atau spidol, buku acuan, dsb. Sumber yang digunakan sebagai panduan untuk membantu terlaksananya kegiatan
pembelajaran. j.
Penilaian Evaluasi Dalam setiap kegiatan belajar mengajar diadakan evaluasi yang
bertujuan untuk mengukur daya serap siswa terhadap materi yang telah disampaikan dan dilaksanakan dalam kurun waktu tertentu,
biasanya setelah materi pokok yang disampaikan selesai. Evaluasi yang diberikan dilakukan dalam pertanyaan maupun latihan soal.
Selain beberapa hal tersebut praktikan juga membuat perhitungan minggu efektif, program semester, program tahunan, kriteria ketuntasan
minimal, kisi-kisi soal ulangan serta soal ulangan untuk mengukur tingkat pengetahuan siswa terhadap materi yang telah diajarkan.
\