Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Sumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : ........................... Kelas : VIII delapan Semester : 2 dua Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater Kompetensi dasar : 15.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan dan pesan moral seni teater Nusantara setempat

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : b. Menunjukkan hal – hal positif yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan pesan moral seni teater Nusantara teater “Randai” dari Minangkabau  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely

B. Materi Ajar

Ragam teater Nusantara : “Randai” teater tradisional Minangkabau.

C. Metode Pembelajaran

Metode pendekatan CTL dan Life Skill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Tanya jawab tentang identifikasi seni teater tradisional Nusantara. b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menyaksikan mengamati pertunjukan teater tradisional Nusantara “Randai” dari Minangkabau.  Menuliskan keunikankeindahan dari teater yang disaksikan.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.  Elaborasi RPP Mapel : Seni Budaya 472 Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Tanya jawab tentang pesan moral dari ragam teater tradisional Nusantara yang disaksikan.  Mengemukakan pendapat tentang keunikan keindahan dari seni teater tradisional Nusantara yang disaksikan.  Menulis pendapat pribadi tentang pertunjukan teater tradisional Nusantara yang disaksikan.  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Mengumpulkan hasil tulisan pendapat secara pribadi terhadap pertunjukan seni tradisional “Randai” dari Minangkabau.

E. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya - DVD, VCD, CD, Kaset, Guru. - karya seni teater tradisional “Randai” dari Minangkabau.

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran