RPP Kelas V Semester 1 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN ...........
Kelas Semester : V 1 Tema 1
: Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub Tema 2
: Manusia dan Lingkungan Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 6 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI KI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR KD INDIKATOR Kompetensi Dasar KD :
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan
lisan secara lisan, tulis, dan visual.
Indikator:
82
RPP Kelas V Semester 1 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Mengolah informasi dari bacaan dan menentukan ide pokok dari
setiap paragraf.
IPA Kompetensi Dasar KD :
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
Indikator:
Menyebutkan dan menunjukkan berbagai jenis tulang sebagai
organ gerak pada manusia.
Memahami fungsi masing-masing tulang pada manusia.
SBdP Kompetensi Dasar KD :
3.1 Memahami gambar cerita. 4.1 Membuat gambar cerita.
Indikator:
Mengamati gambar
Memahami tulang sebagai salah satu organ gerak manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar, siswa mampu memahami tulang sebagai salah satu organ gerak manusia secara benar.
Dengan membaca, siswa mampu mengolah informasi dari
bacaan dan menentukan ide pokok dari setiap paragraf secara bertanggung jawab.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan dan
menunjukkan berbagai jenis tulang sebagai organ gerak pada manusia secara tepat.
83
RPP Kelas V Semester 1 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Dengan diskusi, siswa dapat memahami fungsi masing-masing
tulang pada manusia secara benar.
Karakter siswa yang diharapkan : : Religius
Nasionalis Mandiri
Gotong Royong Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Pendahulu
an
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Manusia dan Lingkungan”. Gotong Royong
Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. 15
menit
Inti
Siswa mengamati secara saksama gambar
yang terdapat pada buku siswa. Communication
Fokus pengamatan siswa pada gambar dan
penjelasan gambar.
Siswa menyajikan dan mengomunikasikan hasil pengamatannya secara tertulis
dengan panduan pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa. Critical Thinking and Problem
Solving
Hasil yang diharapkan
- Merangkai sebuah cerita berdasarkan
gambar.
- Kemampuan mengidentifikasi
berdasarkan pengamatan terhadap suatu objek, dalam hal ini berupa
gambar.
Siswa mengamati rangka organ gerak
manusia.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau memberikan
180 menit
84
RPP Kelas V Semester 1 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
tanggapan. 1. Alternatif 1, guru memberikan waktu
selama 5 menit dan siswa diminta mengamati gambar dan membaca
keterangan dalam hati.
2. Alternatif 2, guru menunjuk gambar dan menjelaskan gambar bagian-bagian
organ gerak manusia secara klasikal untuk dipahami murid.
Setelah menjelaskan, guru memberikan
kesempatan pada siswa untuk bertanya dan berpendapat. Communication
Hasil yang diharapkan
- Mengetahui rangka manusia dan fungsi-
fungsinya.
- Cermat dan teliti dalam mengamati
gambar.
- Mampu mengumpulkan informasi dan
data dari gambar yang diamati.
- Berani dan percaya diri mengemukakan
pendapat..
Guru membimbing dan mengawasi siswa membuat model sederhana organ gerak
manusia dari bahan kawat dan bubur kertas. Creativity and Innovation
Guru selalu menekankan kebersihan,
kerapian, dan keselamatan kerja selama kegiatan berlangsung.
Meskipun model sederhana, namun
kerangka organ gerak manusia ini harus dibuat dengan memperhatikan proporsi
dan anatominya.
Hasil yang diharapkan
-
Mengetahui organ gerak manusia.
- Cermat, teliti, dan percaya diri dalam
mengerjakan tugas.
Guru memberikan sebuah narasi informasi secara menarik dengan konsep interaktif
untuk mengulang kembali bagian-bagian organ gerak manusia dan fungsinya
Pada kegiatan Ayo Membaca, Siswa diminta
untuk membaca teks tentang Penyandang Cacat yang Sukses. Literasi
Secara interaktif guru menjelaskan salah
satu jenis gambar ilustrasi, yaitu gambar cover. Communication
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya dan berpendapat.
Guru memastikan siswa memahami arti
85
RPP Kelas V Semester 1 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
dan unsur-unsur gambar cover.
Setelah benar-benar paham, siswa mencoba membuat gambar cover
berdasarkan bacaan yang berjudul Penyandang Cacat yang Sukses. Mandiri
Tekankan pada siswa untuk selalu
memperhatikan unsur-unsur gambar cover buku. Semua unsur gambar cover harus
termuat dalam gambar yang dibuat siswa.
Catatan:
Selama kegiatan, guru memberikan porsi
yang lebih kepada siswa untuk kemampuan diri dalam menggambar.
Berikan keleluasaan siswa untuk bertanya.
Untuk merangsang daya imajinasi siswa
berkaitan dengan cerita yang akan dituangkan melalui gambar, berikan
pertanyaan-pertanyaan pancingan serta contoh-contoh cerita.
Hasil yang diharapkan
-
Mengetahui gambar cerita yang berupa cover.
-
Membuat gambar cerita.
- Mengembangkan imajinasi sekaligus
menuangkannya ke dalam bentuk gambar.
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
Religius
15 menit
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V
Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
86
RPP Kelas V Semester 1 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Buku Siswa, gambar tentang rangka manusia.
Mengetahui Kepala Sekolah
Nama Kepala Sekolah NIP.
................, ....................2 017
Guru Kelas V
Nama Guru Kelas NIP.
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN
Mengamati gambar tulang sebagai salah satu organ gerak
manusia.
Menyebutkan dan menunjukkan berbagai jenis tulang sebagai organ gerak pada manusia.
Diskusi untuk memahami fungsi masingmasing tulang pada
manusia.
87
RPP Kelas V Semester 1 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Mengolah informasi dari bacaan dan menentukan ide pokok dari
setiap paragraf.
Berkreasi membuat sampul buku.
PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainansimulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2 PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
A. Teknik Penilaian: