Sistem Pengapian Harus Kuat dan Tahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMK Muhammad 4 Klaten Tengah Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Mata Pelajaran : Kelistrikan Kelas Semester : XI1 Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Kode Kompetensi : KK. SK. 17 Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem pengaian Kompetensi Dasar : 17.1 Mengidentifikasi sistem pengaian dan komponennya Indikator : 17.1.2 Menyebutkan jenis-jenis sistem pengapian

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan: 1. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan jenis-jenis sistem pengapian Nilai Karakter yang dikembangkan 1. Aktif 2. Disiplin 3. Kerjasama 4. Santun 5. Rasa ingin tahu tinggi 6. Tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran

1. Menyebutkan jenis-jenis sistem pengapian

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contextual Teaching Learning Metode : Ceramah dan kepustakaanekspositori, Diskusi, VCT Value Clarification Technique

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu Guru Peserta Didik Awal 1. Memberi salam 2. Meminta kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa 3. Mempresensi kehadiran peserta didik 4. Menanyakan kabar kepada peserta didik 1. Menjawab salam 2. Salah satu peserta didik memimpin doa 3. Memberikan informasi kehadiran 4. Menjawab kabar dari guru 20 menit Inti Eksplorasi: 1. Menyampaikan dan menjelaskan isi materi: Menyebutkan jenis-jenis sistem pengapian 2. Meminta peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang disampikan. Elaborasi: 1. Menyimak penjelasan guru mengenai: Menyebutkan jenis- jenis sistem pengapian 2. Bertanya aapabila masih ada yang ingin ditanyakan belum dimengerti. 130 menit 1. Membagi siswa kedalam beberapa kelompok. 2. Memberikan penugasan diskusi mengidentifikasi jenis-jenis sistem pengapian Konfirmasi: 1. Meminta masing- masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 2. Meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil presentasi 1. Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompoknya 2. Mengerjakan tugas diskusi kelompok 1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok, peserta didik lainnya memeberikan tanggapanpertanyaan 2. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok, peserta didik lainnya mendengarkan dan memperhatikan kesimpulan Penutup 1. Guru menjelaskan dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan bersama siswa. 2. Menyampaikan pekerjaan rumahPR dan materi yang akan 1. Menanggapi dengan bertanya menyanggah. 2. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh 30 menit disampaikan dalam pertemuan berikutnya 3. Memberi saran dan motivasi agar peserta didik semangat dalam belajar. 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. guru. 3. Mendengarkan saran dan motivasi dari guru. 4. Menjawab salam.

V. Alat bahan sumber bahan

Sumber Referensi: 1. Anonim. 1994. Fundamental Of Electricity Step 2. Jakarta: PT. Toyota- Astra. 2. National Service Division. 1996. New Step 1 : Training Manual. PT. Toyota-Astra Motor. Alat: 1. Laptop, LCD, Spidol, White Board, Penghapus Media: 1. Power Point Menyebutkan sistem pengaian 2. PDF 3. Media Player

VI. Penilaian

1. Tanya Jawab

No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen 1. Partisipasi aktif dari peserta didik dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan sanggahan Lisan Langsung Tersirat Pekerjaan Rumah PR No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen 1. Mengidentifikasi jenis- jenis sistem pengapian Portofolio Penugasan Terlampir Soal 1. Amatilah kendaraan yang berada di sekitar kalian dan simpulkan kendaraan terebut menggunakan sistem pengapian yang seperti apa ? Yogyakarta, 25 Juli 2016 Menyetujui, Mahasiswa, Mustarom, S.Pd Muhammad Fahmi Alwy NIP. 950167 NIM. 13504241010