RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Magelang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : 1 Satu
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan
garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.4 Menentukan nilai fungsi
Indikator : 1.4.1 Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1.4.1 Peserta didik dapat menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui
Karakter peserta didik yang diharapkan:
- Percaya diri - Kerjasama
A. Materi Ajar
Pada pembahasan ini bentuk fungsi yang akan dipelajari hanyalah fungsi linear saja, yaitu fx = ax + b.
Misalkan fungsi f dinyatakan dengan f : x = ax + b, dengan a dan bkonstanta dan x variabel maka rumus fungsinya adalah fx = ax + b. Jika nilai
variabel x = m maka nilai fm = am + b. Dengan demikian, kita dapat menentukan bentuk fungsi f jika diketahui nilai-
nilai fungsinya. Selanjutnya, nilai konstanta a danbditentukan berdasarkan nilai-nilai fungsi yang diketahui.
B. Metode Pembelajaran
Ceramah dan memberikan LKS
C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Langkah Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan a.
Persiapan
Peserta didik
diminta 15 menit
b. Apersepsi
c. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
untuk menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
Guru melakukan apersepsi kepada
peserta didik
dengan mengingatkan
kembali mengenai relasi dan fungsi
Menyampaikan tujuan
pembelajaran serta setting pembelajaran yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti a.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Mengamati
Guru menyajikan masalah kepada
peserta didik
mengenai cara
menentukan fungsi. Peseta didik mengamati
masalah yang disajikan. Peserta
didik dibagi
menjadi beberapa
kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 4
orang, kemudian
guru memberikan LKS untuk
dikerjakan. Menanya
Guru memfasilitasi peserta didik
untuk memahami
masalah yang
telah disajikan.
Peserta didik
mengidentifikasi apa yang 55 menit
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
diketahui dan apa yang tidak diketahui
sehingga diharapkan siswa memiliki
pertanyaan-pertanyaan yang dapat
diajukan untuk
menyelesaikan masalah
tersebut.
Dalam kegiatan elaborasi: Mengumpulkan informasi
Guru membantu
peserta didik untuk mengumpulkan
informasi dalam
menyelesaikan LKS. Mengasosiasi
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian yang paling tepat dari berbagai alternatif
pemecahan masalah yang mereka temukan.
Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian masalah.
Dalam kegiatan konfirmasi: Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama
dengan peserta
didik danatau
sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran.
Menginformasikan materi yang
akan dipelajari
10 menit
selanjutnya Ketua kelas memimpin
doa untuk
mengkhiri pembelajaran.
D. Alat dan Sumber Belajar
Sumber: - Buku Matematika
Adinawan, M.Cholik, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:Penerbit Erlangga.
Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta:Yudhistira. Nuharini, Dwi, dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya.
Jakarta:Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional
E. Penilaian Hasil Belajar