3
D. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui telaah buku teks peserta didik memahami dan menjelaskan struktur pada sistem
bilangan Desimal,Biner,Oktal,Heksadesimal dengan mengembanggkan rasa ingin tahu secara teliti dan bertanggung jawab.
2 Melalui Pemaparan dan latihan peserta didik mampu membedakan struktur system
bilangan pada masing-masing bilangan decimal, binner, octal, heksadesimal 3
Melalui diskusi peserta didik mengetahui perkembangan struktur sistem bilangan Desimal,Biner,Oktal,Heksadesimal , sesuai prinsisp kerja secara santun dan menghargai
pendapat pihak lain 4
Melalui demonstrasi peserta didik mengidentifikasi dan memahami cara menkonversi binner ke decimal, dan decimal ke binner sesuai pekerjaan dengan mengamalkan
kerjasama dan demikratis
E. Materi Pembelajaran
a. Sistim bilangan •
Gambaran umum sistem bilangan •
Sistem bilangan Desimal,Biner,Oktal,Heksadesimal
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Project base learning
4. Metode : Paparan, Diskusi , Tanya jawab, dan Eksperimen terbimbing
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media a. Power Point
b. Internet 2. alatBahan
a. laptop b. LCD
c. Whiteboard d. Spidol
e. Komputer
4 f.
Dokumen berupa permendikbud, Silabus,modul, rpp, dan Instrumen penilaian dan lain lain
3. Sumber Belajar a. Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi. b. Ronald.J.Tocci. Digital System Principles and Aplication Prentice.hall
c. Ibrahim.KF. Teknik Digital. Penerbit ANDI Yogyakarta. d. Buku Teks Digital Komputer Kurikulum 2013 Pegangan Siswa
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 :
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
A.
Pendahuluan
1.
Siswa menjawab
sapaan guru,
berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan pokok-pokokcakupan materi pembelajaran
10 menit
B.
Inti
Fase-1. Penentuan Pertanyaan Mendasar
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa
berdsarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik
Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek
Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok 4 orang. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
70 menit
5 mendiskripsikan tugas masing-masing
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek.
Fase-3. Menyusun Jadwal
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang
disepakati Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah
alternative,jika ada sub fasilitas yang molor dari waktu yang dijadwalkan
Fase-4 Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Guru membagikan lembar kerja siswa yang berisis tugas proyek dan tagihan
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan scaffolding
jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam menyelesaikan proyek.
Fase-5. Menguji Hasil
Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan mengacu pada rubik yang bertujuan : mengukur
ketercapaian standart, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing-masing peserta didik, member umpan
balik
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan.hal yang direflesikan seperti kesulitan yang