ARTIKEL KASUS EKONOMI Langkah-langkah pembelajaran :

PERTANYAAN: 1. Uraikan kembali secara singkat kasus yang anda peroleh? 2. Apakah kasus tersebut mencerminkan sikap negatif terhadap Pancasila? Dalam bidang kehidupan apa, politik, ekonomi atau sosial Agama ? 3. Mengapa merupakan sikap negative? Dan bagaimana sikap positif yang sebaiknya dilakukan? 4. Berikan solusi atau pemecahan masalah atas kasus tersebut. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 GODEAN Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan KelasSemester : VIII1 Alokasi Waktu : 2 x 40’ 1 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi

: 2. Memahami berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia B. Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan berbagai konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Menjelaskan pengertian konstitusi dengan benar secara mandiri. 1.1.2 Mengidentifikasi konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia dengan rasa tanggung jawab. 1.1.3 Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut berbagai konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia secara cermat.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat: 1.1.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian konstitusi secara mandiri setelah mendengarkan penjelasan dari guru mengenai pengertian konstitusi. 1.1.1.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia secara bertanggung jawab sehingga terbentuk karakter aktif, kreatif dan kerjasama setelah bekerja secara kelompok membuat mind mapping. 1.1.1.3 Peserta didik mampu menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut berbagai konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia secara cermat sehingga terbentuk karakter aktif, kreatif dan kerjasama setelah bekerja secara kelompok membuat mind mapping.

E. Materi Pembelajaran:

1. Pengertian Konstitusi • Konstitusi adalah naskah yang memaparkan rangka dan tugas-tugas pokok dari badan-badan pemerintahan suatu negara dan menentukan pokok-pokok cara kerja badan-badan tersebut E.C.S.Wade dan G.Philips, 1970. • Konstitusi adalah keseluruhan sistem ketatanegaraan dari suatu negara, berupa kumpulan peraturan-peraturan yang membentuk dan mengatur atau memerintah dalam pemerintahan suatu negara K.C.Wheare, 1975. • Konstitusi adalah sekumpulan asas-asas yang mengatur kekuasaan pemerintahan, hak-hak dari yang diperintah, dan hubungan antara pemerintah dengan yang diperintah C.F. Strong, 1960. Konstitusi pada prinsipnya adalah suatu aturan yang mengandung norma-norma pokok, yang yang berkaitan kehidupan negara. Konstitusi dapat mengalami perubahan sesuai dinamika kehidupan masyarakat. Perubahan meliputi hal-hal berkaitan dengan aturan tentang anatomi struktur kekuasaan, pembatasan kekuasaan, jaminan perlindungan hak asasi manusia, kekuasaan kehakiman, dan pertanggungjawaban kekuasaan kepada rakyat, dan sebagainya Frinaldi, Aldri Nurman, 9:2005 2. Konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia Dilihat dari periodesasi berlakunya ketiga UUD tersebut, dapat diuraikan menjadi lima periode yaitu: 18 Agustus 1945 – 27 Desember 1949 berlaku UUD 1945, 27 Desember 1949 – 17 Agustus 1950 berlaku Konstitusi RIS 1949, 17 Agustus 1950 – 5 Juli 1959 berlaku UUD Sementara 1950, 5 Juli 1959 – 19 Oktober 1999 berlaku kembali UUD 1945 19 Oktober 1999 - sekarang berlaku UUD 1945 hasil perubahan.

F. Metode Pembelajaran:

Ceramah dan proyek kerja kelompok membuat mind maping

G. AlatMedia Pembelajaran

- Kertas manila - Kertas warna - Spidol warna - Lem - gunting H. Langkah-langkah pembelajaran : Pertemuan Ke-1 No Kegitan Belajar Waktu Keterangan 1 2 Pendahuluan aApersesi Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b Motivasi Penjajakan kesiapan belajar peserta didik , menyampaikan Informasi kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru memberikan pengantar mengenai pengertian konstitusi. Elaborasi : Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap 10 ” 55 ”