Perhitungan Tulangan Tumpuan Perhitungan Tulangan Lapangan

commit to user 142 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Mall 3 Lantai RAB BAB 4 Perencanaan Tangga = 1,2 × 1659 + 1,6 × 1050 = 3670,8 kgm Perhitungan analisa struktur tangga menggunakan Program SAP 2000 tumpuan di asumsikan jepit, jepit, jepit, seperti pada Gambar 4.4 dibawah ini. Gambar 4.4. Rencana Tumpuan Tangga

4.4. Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes

4.4.1 Perhitungan Tulangan Tumpuan

Dicoba menggunakan tulangan 16 mm h = 200 mm tebal bordes d’ = p + 12 tul = 20 + 8 = 28 mm d = h – d’ = 200 – 28 = 172 mm 1 2 3 commit to user 143 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Mall 3 Lantai RAB BAB 4 Perencanaan Tangga Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1: M u = 5274,10 kgm = 5,2741.10 7 Nmm Mn = 7 7 10 . 4676 , 6 8 , 10 . 5,2741 Mu Nmm m = 29 , 11 25 × 85 , 240 . 85 , fc fy b = fy fy fc 600 600 . . . 85 , = 240 600 600 . . 240 25 . 85 , = 0,0537 max = 0,75 . b = 0,040275 min = 0,0025 Rn = 2 .d b Mn 2 7 172 × 1700 10 . 4676 , 6 1,286 Nmm ada = fy 2.m.Rn 1 1 m 1 = 240 286 , 1 × 29 , 11 × 2 1 1 . 29 , 11 1 = 0,0055 ada max min di pakai ada = 0,0055 As = ada . b . d = 0,0055 × 1700 × 172 = 1608,2 mm 2 Dipakai tulangan 16 mm = ¼ . . 16 2 = 200,96 mm 2 commit to user 144 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Mall 3 Lantai RAB BAB 4 Perencanaan Tangga Jumlah tulangan = 200,96 1608,2 8,00 3 ≈ 9 buah Jarak tulangan = 9 1700 = 188,89 = 190 mm Jarak maksimum tulangan = 2 h = 2 x 200= 400 mm As yang timbul = 9. ¼ . π. d 2 = 9 × 0,25 × 3,14 × 16 2 = 1808,64 mm 2 As …….. OK  Dipakai tulangan 16 mm – 200 mm

4.4.2 Perhitungan Tulangan Lapangan

Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1: M u = 2593,77 kgm = 2,5938.10 7 Nmm Mn = 8 , 2,5938.10 7 3,242.10 7 Nmm m = 29 , 11 25 × 85 , 240 . 85 , fc fy b = fy 600 600 . . fy fc . 85 , = 240 600 600 . . 240 25 . 85 , = 0,0537 max = 0,75 . b = 0,040275 min = 0,0025 Rn = 2 .d b Mn 2 7 172 × 1700 3,242.10 0,645 Nmm 2 ada = fy 2.m.Rn 1 1 m 1 commit to user 145 Tugas Akhir Perencanaan Struktur Mall 3 Lantai RAB BAB 4 Perencanaan Tangga = 240 645 , . 29 , 11 . 2 1 1 . 29 , 11 1 = 0,00273 ada max min di pakai ada = 0,00273 As = ada . b . d = 0,00275 × 1700 × 172 = 804,1 mm 2 Dipakai tulangan 16 mm = ¼ . . 16 2 = 200,96 mm 2 Jumlah tulangan dalam 1 m = 96 , 200 804,1 = 4,001 5 tulangan Jarak tulangan = 5 1700 = 340 mm Jarak maksimum tulangan = 2 h = 2 200 = 400 As yang timbul = 5 . ¼ . . d 2 = 1004,8 mm 2 As ..... OK  Dipakai tulangan 16 mm – 350 mm

4.5. Perencanaan Balok Bordes