Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK PLUS ASSUYUTHIYYAH Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas Semester : XI sebelas 1 Program : Semua Program Keahlian Alokasi Waktu : 8 Jam × 45 Menit 4 Pertemuan Standar Kompetensi 3. Merencanakan usaha kecilmikro Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis peluang usaha Indikator 1. Menjelaskan pengertian peluang dan inspirasi usaha. 2. Menjelasan tentang sumber peluang dan cara mengembangkannya. 3. Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan suatu peluang usaha. 4. Memetakan peluang usaha. 5. Menunjukkan cara memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan munculnya ide atas sebuah inspirasi, termasuk faktor-faktornya. 2. Mengidentifikasi ide atau gagasan yang memiliki nilai jual tinggi. 3. Mengidentifikasi ciri-ciri usaha yang potensial dan peluang usaha yang baik. 4. Mengidentifikasi sumber-sumber yang dapat dijadikan usaha beserta contohnya masing- masing. 5. Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha. 6. Memahami pentingnya melakukan uji coba pasar sebelum melaksanakan usaha. 7. Memanfaatkan peluang menjadi sebuah usaha melalui pemetaan peluang usaha. 8. Memahami dan menerapkan langkah-langkah pemberdayaan peluang usaha secara kreatif dan inovatif.

B. Materi Pembelajaran

 Peluang dan inspirasi usaha  Sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya  Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha  Memetakan peluang usaha  Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berpikir kreatif untuk menemukan inspirasi usaha.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang dapat memunculkan inspirasi usaha faktor internal dan faktor eksternal. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri idegagasan yang memiliki nilai jual yang tinggi. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri usaha yang potensial dan ciri-ciri usaha yang baik. d. Peserta didik menjelaskan munculnya ide untuk sebuah inspirasi. e. Peserta didik menyebutkan idegagasan yang memiliki nilai jual tinggi. f. Peserta didik menyebutkan ciri-ciri usaha yang potensial dan yang baik.  Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai munculnya ide untuk sebuah inspirasi, dan mengenai peluang usaha. RPP Kewirausahaan - SMK Plus Assuyuthiyyah - Kelas XI  Pertemuan Ke-2  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peluang dan inspirasi usaha.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber-sumber peluang usaha. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya melakukan uji pasar sebelum melaksanakan usaha. d. Peserta didik menyebutkan sumber-sumber peluang usaha. e. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.  Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai sumber-sumber peluang usaha, dan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.  Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya, serta faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemetaan peluang usaha dan langkah-langkah menemukan inspirasi usaha. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara memanfaatkan peluang secara kereatif dan inovatif. c. Peserta didik menyebutkan cara-cara memanfaatkan peluang secara kereatif dan inovatif. d. Peserta didik berlatih memetakan peluang usaha.  Penutup Peserta didik diminta berlatih kembali memetakan peluang usaha.  Pertemuan Ke-4  Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai peluang usaha.  Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek organisasi dan produksi dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar