44
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
KelasSemester : II
Tema : Diri Sendiri
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.
PKN
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.2.Memperkenalkan diri dengan menggunakan kalimat sederhana.
PKN
1.1.Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
C. Indikator
Bahasa Indonesia
1.2.1. Menyebutkan data diri nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal dengan kalimat
sederhana
PKN 1.2.2.
Membedakan antara laki-laki dan perempuan 1.2.3.
Menyebutkan perbedaan yang nampak pada laki-laki dan perempuan 1.2.4.
Menyebutkan contoh permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan perempuan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memperkenalkan diri
dengan kalimat sederhana. 2.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan antara laki- laki dan perempuan pada anggota keluarga.
45
3. Setelah mengamati kedua siswa yang dijadikan contoh, siswa dapat menyebutkan
perbedaan yang nampak dapa laki-laki dan perempuan. 4.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan perempuan.
E. Materi Pokok
1. Katakalimat sederhana
2. Hidup rukun dalam perbedaan.
F. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode
: Demonstrasi, latihan, ceramah, tanya jawab, dan penugasan. 2.
Model : Student Active Learning SAL
3. Pendekatan
: Student centered
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru mengucapkan salam pembuka. 2.
Siswa yang ditunjuk oleh guru meminpin berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
3. Siswa memperhatikan guru saat mempresensi
siswa. 4.
Siswa memperhatikan guru saat melakukan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyikan
lagu “17 Agustus 1945”, lalu menanyakan
maknanya. 5.
Siswa memperhatikan guru pada saat menyampaikan tema yang akan dipelajari.
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
5 Menit
Kegiatan Inti
1. Siswa menyebutkan hal-hal yang dibutuhkan
untuk memperkenalkan diri. 2.
Siswa diminta maju ke depan kelas untuk memperkenalkan diri dengan menggunakan
kalimat sederhana.
10 Menit
46
3. Perwakilan dari anak laki-laki dan perempuan
diminta untuk menjadi objek perbedaan antara laki-laki dan perempuan.
4. Siswa diminta mengamati apa perbedaan antara
laki-laki dan perempuan. 5.
Siswa menyebutkan perbedaan apa saja yang ada dalam laki-laki dan perempuan.
6. Siswa menyamakan persepsi bersama guru
mengenai perbedaan antara laki-laki dan perempuan.
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
kerukunan dalam perbedaan seperti agama dan macam-macam permainan maupun contoh
kegiatan yang dilakukan oleh laki-laki atau perempuan.
8. Siswa diberi lembar evaluasi untuk dikerjakan
secara individu. 9.
Siswa dan guru bersama-sama membahas soal evaluasi yang telah dikerjakan.
Penutup 1.
Siswa dan guru melakukan refleksi tentang apa yang telah dilakukan dalam pembelajaran pada
hari tersebut. 2.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
3. Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
4. Siswa yang ditunjuk guru, memimpin doa
penutup. 5.
Guru menutup pelajaran dengan salam.
5 Menit
H. Sumber Belajar