Jujur fairnes Kewarganegaraan citizenship

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SDN Baciro Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : V Lima I Satu Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

1.1. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat

III. Indikator

1.1.1. Menggunakan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung campuran bilangan bulat

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung campuran bilangan bulat  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility

V. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan Bulat A. Masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan Kontekstual, Pendekatan Cooperative Learning, Tanya Jawab, Diskusi, Ekspositori, dan Latihan

VII. Kegiatan Pembelajaran

D. Kegiatan Awal 5 Menit

5. Guru memberikan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 7. Guru memberikan apersepsi melalui tanya jawab. 8. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 9. Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.

E. Kegiatan Inti 60 Menit

1. Eksplorasi

a. Siswa berkelompok menjadi 5 kelompok. b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai cara mengerjakan soal cerita.

2. Elaborasi

c. Siswa diajak menghafalkan langkah-langkah mengerjakan soal cerita yang memecahkan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari. d. Melakukan latihan soal yang memecahkan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari. e. Siswa mendiskusikan dengan kelompok masing-masing f. Siswa mendiskusikan apa saja yang diketahui dari cerita tersebut dan menuliskannya. g. Siswa mendiskusikan apa yang ditanyakan dalam cerita tersebut dan menuliskannya. h. Siswa mencoba menjawab pertanyaan tersebut dengan menggunakan cara dan berdasarkan hal-hal yang diketahui dari cerita tersebut. i. Siswa mencoba maju mengerjakan di papan tulis. j. Membahas soal bersama-sama k. Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing

3. Konfirmasi

l. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa m. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan. n. Evaluasi

C. Kegiatan Penutup 5 Menit

1. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama 2. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VIII. AlatBahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . 2. Soal Cerita

IX. Penilaian A. Prosedur Penilaian

1. Penilaian Kognitif

a. Jenis : Evaluasi b. Bentuk : Uraian c. Teknik : Tertulis

2. Penilaian Afektif

a. Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap

B. Instrumen Penilaian : Terlampir