Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan pembelajaran Materi Pendekatan, Model, Metode Sumber Alat Belajar Langkah-Langkah Pembejaran

42 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 1 Pengasih Kelas Semester : 2I Mata Pelajaran : Matematika Hari, tanggal : Jum’at, 29 Juli 2016 Alokasi waktu : 2 x 35 menit 2 JP

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

B. Kompetensi Dasar

1.1 Membandingkan bilangan 1 sampai 500

C. Indikator

1.1.1. Menentukan bilangan yang lebih besar antara 1 sampai 500. 1.1.2. Menentukan bilangan yang lebih kecil antara 1 sampai 500.

D. Tujuan pembelajaran

1.1.1. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar antara 1 sampai 500 dengan benar. 1.1.2. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan bilangan yang lebih kecil antara 1 sampai 500 dengan benar.

E. Materi

1. Membandingkan bilangan

F. Pendekatan, Model, Metode

Pendekatan: SCL Student Centered Learning Model: Paikem Metode: Ceramah, tanya jawab, penugasan.

G. Sumber Alat Belajar

Media: kartu dan papan bilangan untuk membandingkan dua bilangan Amin Musthofa, Erna Juliatun, dkk. 2008. Senang Matematika untuk SD MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Pendidikan Nasional

H. Langkah-Langkah Pembejaran

1. Pendahuluan 10 menit

a. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru. b. Salah satu siswa memimpin doa. 43 c. Siswa dipresensi oleh guru. d. Siswa menjawab apersepsi yang disampaikan oleh guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. “anak-anak, liburan kemarin ibu berlibur ke kota Jakarta. Ada yang pernah ke Jakarta? Ibu kesana bersama orangtua ibu. Disana banyak kendaraan. Ada bus, taksi, dsb. Ibu melihat bus bernomor 102 dan ada pula bis yang bernomor 124. Dari nomor tersebut manakah yang lebih besar?” e. Siswa memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru yaitu “membandingkan bilangan” f. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

2. Isi 55 menit

Eksplorasi a. Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan oleh guru. b. Siswa bertanya jawab mengenai isi cerita tersebut. c. Siswa bersama guru mendiskusikan tentang naik kereta api. d. Lalu setiap siswa diberi nomor yang berbeda-beda. e. Siswa mengamati nomor-nomor tersebut. f. Siswa berbaris sesuai nomor yang diperoleh. g. Adapula dua pasang siswa yang menjadi stasiun. h. Siswa bersama guru menyanyikan lagu naik kereta api i. Siswa yang tertangkap di stasiun diminta untuk keluar dari barisan kereta. j. Setelah mendapatkan dua pasang siswa, siswa tersebut diminta untuk mengamati nomornya. k. Siswa lain duduk ke tempat duduk, lalu mengamati nomor pada dua pasang siswa tadi. Elaborasi l. Siswa bersama bimbingan guru mendiskusikan bilangan yang lebih besar dan yang lebih kecil dari nomor siswa yang tertangkap tadi. m. Siswa dibimbing guru untuk menentukan bilangan mana yang lebih besar maupun yang lebih kecil serta penentunya. n. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai langkah-langkah membandingkan bilangan. Konfirmasi o. Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi. p. Siswa bersama guru mencocokan hasil soal evaluasi. 44

3. Penutup 5 menit

a. Siswa bersama bimbingan guru menyimpulkan tentang kegiatan yang telah dipelajari. b. Siswa melakukan refleksi diri dengan diberikan PR oleh guru. c. Salah satu siswa memimpin doa. d. Siswa menjawab salam dari guru.

I. Penilaian

1. Prosedur : proses dan hasil 2. Jenis : non tes dan tes 3. Bentuk tes : soal evaluasi 4. Alat penilaian : a. Soal evaluasi b. Kunci Jawaban c. Format

5. Keberhasilan Belajar: berhasil apabila mencapai KKM. Kulon Progo, 29 Juli 2016

Guru Kelas II Lucia Warsini, S. Pd NIP. 19671213 199808 2 001 Praktikan Restu Fitria Dalu Aji NIM 13108241134 45 Lampiran

A. Media