Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan
4 70-79
Baik 3
60-69 Cukup
2 45-59
Kurang cukup 1
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
SITI ANISA WIJAYANTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Seni Budaya Seni Rupa
X 1 Semua program keahlian
10 x 45 menit
Mengapresiasi karya seni rupa. 1.2.
Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat
Mengidentifikasi tanggapan secara lisan atas keunikan hasil karya seni rupa terapan daerah setempat
Menunjukan sikap empati terhadap seni rupa terapan daerah setempat.
Membuat tulisan berupa tanggapan atas keunikan hasil karya seni rupa terapan daerah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat.
B. Materi Pembelajaran
Keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, praktik, bermain, mengerjakan latihan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 1. Guru menanyakan pengalaman pribadi siswa jika mereka pernah melihat karya seni masa
kini yang memiliki pengaruh budaya masa lalu, atau karya seni di Indonesia yang memiliki pengaruh budaya dari luar Indonesia.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mengunjungi museum atau
pameran seni Latihan VI dan VII. 4. Siswa mengamati berbagai karya seni dan membuat portofolio secara berkelompok
berupa dokumentasi dan catatan-catatan. Hasil portofolio dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru menugaskan siswa untuk memikirkan karya seni yang akan mereka buat sendiri seni dengan pengaruh budaya tertentu dan membawa bahan-bahan untuk berkarya
pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan kedua 1. Siswa mengumpulkan portofolio yang mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.
RPP Seni Budaya Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
2. Siswa membuat karya seni dengan nuansa budaya tertentu Latihan V . 3. Siswa dapat melanjutkan pekerjaannya di rumah.
Pertemuan ketiga 1. Siswa melajutkan pengerjaan hasil karya, lalu mengumpulkan hasil karya tersebut pada
akhir pelajaran. 2. Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
3. Siswa menarik kesimpulan materi yang dipelajari dalam 3 pertemuan terakhir.
E. Sumber Belajar
Kurikulum KTSP dan perangkatnya
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP
Buku sumber Seni Rupa kelas X
Peta konsep
OHP
Buku-buku penunjang yang relevan
Internet
F. Penilaian
Lembar Penilaian Portofolio Kelompok
HariTanggal : …………………………………………………….
Nama Kelompok :
: ..........................................................................
No .
SikapAspek yang dinilai Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Penilaian kelompok 1.
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik 2
Kerjasama kelompok 3
Hasil tugas Jumlah Nilai Kelompok
Penilaian Individu siswa 1.
Terlibat dalam pengerjaan portofolio 2.
Inisiatif Jumlah Nilai Individu
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan
4 70-79
Baik 3
60-69 Cukup
2 45-59
Kurang cukup 1
Latihan V membuat karya seni dengan pengaruh budaya tertentu. Format Penilaian
Aspek yang dinilai Nilai
Kualitatif Nilai
Kuantitati f
Deskripsi
Hasil karya Siswa memiliki hasil karya yang
konkret yang orisinil Keindahan
dan kreativitas pada karya
Karya seni menimbulkan kesan estetis dalam diri penikmat karya
Kandungan unsur
budaya Karya mengandung satu unsur
budaya tertentu Hubungan
dan kesesuaian
antara jenis benda dan unsur
budaya Ciri khas budaya dan benda hasil
karya dapat berhubungan atau tidak dapat sesuai atau tidak sesuai
satu sama lain, tergantung apresiasi penikmat karya
Orisinalitas gagasan Karya seni merupakan hasil buatan
sendiri
Jumlah Nilai Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan
4 70-79
Baik 3
60-69 Cukup
2
RPP Seni Budaya Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
45-59 Kurang cukup
1
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
SITI ANISA WIJAYANTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar Indikator
: :
: :
: :
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Seni Budaya Seni Rupa
X 1 Semua program keahlian
18 x 45 menit
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. 2.1.
Merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
2.2. Membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
Mengidentifikasi gambar karya seni rupa terapan daerah setempat
Mempresentasikan karya seni terapan daerah setempat
Mendesain gambar seni rupa terapan yang digali dari karya seni rupa daerah setempat sesuai dengan kebutuhan
masyarakat dan budayanya.
Membuat karya seni rupa terapan dua dimensi :
Menentukan alat dan bahan
Mengidentifikasi fungsi seni terapan daerah setempat
Mendesain motif Anyaman
Membuat karya seni terapan contoh : Daerah Jawa Barat
Membuat karya seni cetak sablon dengan motif gambar khas JakartaBetawi
Contoh : motif Ondel-ondel dan monas
A. Tujuan Pembelajaran