Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan Sumber belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:  Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang  Menanyakan dan menyebutkan waktu jam Jenis teks : Transactional Interpersonal Tema : Unit 10 It’s hot here AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang b. Menanyakan dan menyebutkan waktu jam

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice  Tanya jawab yang memuat ungkapan-ungkapan mengenai pengucapan jam A: Look at number 1. What’s the time? B: It’s twenty to ten.  Tanya jawab mengenai letak makanan dan minuman: A: Where’s the cheese? B: It’s between the ham and the coffee. b. Grammar Practice  Pronunciation intonasi kalimat tanya c. Developing Oral Skills  Pertanyaan mengenai penjelasan sebuah gambar d. Unit Self-Test 5  Record your voice: rekaman suara siswa mendeskripsikan gambar dan menyanyikan lagu “Tic Tac Toc”

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab tentang tempat-tempat di sekitar sekolah  Tanya jawab tentang waktu b. Kegiatan Inti  Membuat dan melakukan percakapan mengenai waktu jam  Membuat dan melakukan percakapan mengenai letak makanan dan minuman berdasarkan gambar  Mendengarkan dan mengulangi intonasi kalimat tanya  Memberikan penjelasan secara lisan mengenai gambar kepada teman dan menjawab pertanyaan yang diajukannya  Merekam suara siswa tentang penjelasan gambar dan menyanyi lagu “Tic Tac Toc” c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 132, 133, 137, 128, 139. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 57. c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan lisan c. Instrumen: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara lisan. 1. Bagaimana kamu mengatakan “Sekarang pukul 12.05” dalam bahasa Inggris? 6 2. Katakanlah “Kotak itu ada di di bawah kursi” dalam bahasa Inggris. 3. Tanyakanlah “Di mana roti isinya?” dalam bahasa Inggris. 4. Tanyakanlah “Apakah Sandra sedang berenang atau berjalan di pantai?” dalam bahasa Inggris. 5. Tanyakanlah “Apa yang ada di meja?” d. Pedoman Penilaian 1. Tiap jawaban yang benar, diberi nilai 3 2. Jumlah skor maksimal 3 x 5 = 20 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai Siswa = 10 x al SkorMaksim han SkorPerole e. Rubrik Penilaian Uraian Skor Jawaban benar dan sempurna Jawaban kurang tepat Jawaban salah Tidak menjawab 3 2 1 Mengetahui : ......................., ................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _________________________ ______________________ NIP. NIP. 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Indikator : Merespon makna gagasan dalam:  Membaca penjelasan  Memahami bacaan tentang tempat tinggal di Inggris Jenis teks : Transactional Interpersonal Tema : Unit 10 It’s hot here AspekSkill : Membaca Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran