Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

No. Dok. : AM.XE.11516 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tanggal : 20 Agustus 2015 Revisi ke : 0 Halaman : 0

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan 10 menit

 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik.  Guru mengecek kehadiran peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan aspek-aspek penilaian.  Guru membagikan nomor pada setiap siswa.

b. Kegiatan Inti 70 menit

1 Mengamati  Peserta didik secara individu mengamati ilustrasi tentang kelangkaan yang berkaitan dengan pilihan dan skala prioritas untuk memecahkan masalah ekonomi.  Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk memahami isi ilustrasi secara berpasangan melalui lembar LKS. 2 Menanya  Setiap pasangan menjawab LKS dan kemudian dipersilahkan siswa untuk merumuskan dan menanyakan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang masih ingin diketahui.  Guru menjelaskan maksud dari ilustrasi yang ditampilkan dan menjawab pertanyaan dari siswa. 3 Mengeksplorasi  Guru memberikan prolog tentang kelangkaan dan menghubungkannya dengan biaya peluang, skala prioritas, pengelolaan keuangan dan masalah ekonomi dengan memberikan pertanyaan. No. Dok. : AM.XE.11516 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tanggal : 20 Agustus 2015 Revisi ke : 0 Halaman : 0  Dalam menyelesaikan pertanyaan, setiap pasangan mengumpulkan informasi atau data dari berbagai sumber, seperti membaca buku peserta didik dan mencari di internet. 4 Mengasosiasi  Secara berpasangan peserta didik mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menyelesaikan pertanyaan.  Peserta membangun pemahaman dari interaksinya dalam diskusi.  Setelah melakukan analisis terhadap jawaban dari pertanyaan, setiap kelompok kemudian menuliskan hasil diskusi pada LKS yang telah disediakan.  Setiap kelompok wajib mengoreksi semua pekerjaan sehingga yakin tidak ada pekerjaan yang tertinggal. 5 Mengomunikasikan  Guru memanggil siswa dengan nomor untuk maju mempresentasikan hasil kerjasama mereka nomor pertama guru yang memanggil,selanjutnya nomor yang maju menunjuk nomor temannya.  Teman yang tidak maju menanggapi.  Guru mengoreksi dan mengklarifikasi jawaban peserta didik agar sesuai dengan materi pembelajaran  Guru menguji siswa dengan uji coba kasus dengan tes tulis.  Guru menyimpulkan dan menambahkan materi yang belum tersampaikan.

c. Kegiatan Penutup 10 menit

 Guru memberikan nasihat kepada peserta didik untuk belajar lebih giat dan memanfaatkan waktu dengan hal yang bermanfaat.  Guru menyampaikan salam penutup.